Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что тестирование российских школьников на наркотики в рамках ежегодной диспансеризации поможет остановить рост наркомании и будет способствовать профилактике ВИЧ-инфекции и гепатита
Первый канал
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что тестирование российских школьников на наркотики в рамках ежегодной диспансеризации поможет остановить рост наркомании и будет способствовать профилактике ВИЧ-инфекции и гепатита.

По мнению главы Роспотребнадзора, которое он высказал в четверг "Интерфаксу", в таких планах нет никакого нарушения прав человека, хотя эту тему "активно навязывали и навязывают сторонники международной наркомафии".

По словам Онищенко, например, всех детей в обязательном порядке обследуют на туберкулез, и это не считается нарушением прав. "Когда наших детей путем ухищрений и запугиваний сажают на иглу, о защите их прав уж точно никто не думает", - добавил глава Роспотребнадзора.

Как считает Онищенко, тестирование позволит на ранней стадии выявить наркозависимость, когда медики еще смогут помочь ребенку. Более того, главный санитарный врач считает возможным обследование школьника и в том случае, если "у родителей, медиков или педагогов появятся сомнения, связанные с изменением поведения ребенка, в связи с тем, что пропадают вещи и деньги из дома".

Как подчеркнул глава Роспотребнадзора, чтобы не было субъективизма, нужно всю процедуру обследования прописать в законе, чтобы защитить права ребенка - при каких показаниях проводятся тесты, при каких условиях, где и кем.

Накануне о планах российских школьников тестировать на наркотики в рамках плановой диспансеризации заявил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов. На вопрос о добровольности этой процедуры Иванов привел странный аргумент: "У вас же не спрашивают, брать ли анализ на билирубин, эритроциты и так далее". Как считает глава ФСКН, анализы у взрослых все равно берут, даже если они не хотят их сдавать: "Просто берут анализ и все. Вы воспринимаете это как данность".

Как пояснил Иванов, в рамках диспансеризации медики дети будут сдавать анализ крови или мочи, а специалисты, кроме выяснения других показателей, проведут проверку на метаболизм от наркотиков. Как заверил глава ФСКН, результаты тестирования на наркотики останутся врачебной тайной, о них будет знать ребенок и его родители.

Свою тревогу в связи с такими планами Наркоконтроля уже высказали правозащитники. Как считают эксперты, если родителей что-то беспокоит в поведении ребенка, они могут сами провести необходимые тесты. Тестирование на наркотики как обязательный пункт диспансеризации, без согласия детей и родителей станет нарушением прав человека, считают правозащитники. Они не верят, что результаты тестирования на самом деле могут остаться врачебной тайной.

По официальным данным ФСКН, в России - до 2,5 млн наркоманов. Ежегодно от последствий употребления наркотиков умирают 30 тыс. россиян.

По информации Наркоконтроля, Россия стала мировым лидером по употреблению афганского героина – 90% российских наркоманов употребляют именно его.