Президент России Дмитрий Медведев лично осмотрел новую форму российского производства, которую будут носить все подразделения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ
Kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев лично осмотрел новую форму российского производства, которую будут носить все подразделения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Военнослужащие получат серо-бежевые камуфляжные штаны и куртки, светло-бежевые высокие ботинки из нубука и термобелье. По результатам верховный главнокомандующий РФ вынес свой вердикт: "Мы свои обязательства исполнили, это нормальная хорошая форма".

Обмундирование главе государства демонстрировали четверо военнослужащих из Псковской воздушно-десантной дивизии, а пояснения давал министр обороны Анатолий Сердюков. Дабы лично убедиться в том, что материал не промокает и не продувается, Медведев пощупал ткань, рассмотрел проклеенные швы и спросил об удобстве формы самих военнослужащих. Те на вопросы о тепле одежды и легкости ботинок неизменно отвечали: "Так точно", передает ИТАР-ТАСС.

Президент поинтересовался, как подбирали цвет камуфляжа. Сердюков рассказал, что исходили из особенностей местности, где будут применяться КСОР, "это горно-пустынная расцветка, выбирали самую незаметную с компьютерной подборкой".

Глава Минобороны также пояснил, что все обмундирование складывается в один баул, и показал один такой комплект Медведеву. Тот несколько раз приподнял мешок, заметив, что "это нормально".

Как рассказал агентству полковник Сергей Чесноков из Центрального вещевого управления военного ведомства, новая форма изготовлена в Петербурге и будет поставлена за счет России. Каждый комплект состоит из шести видов одежды: нательного белья, которое, благодаря современному материалу, всегда остается сухим, термобелья, флисового костюма-утеплителя, летних, демисезонных и зимних курток и брюк. Зимний вариант изготовлен с использованием синтетического утеплителя последнего поколения.

Чесноков отметил, что участники КСОР будут носить нарукавные знаки с эмблемой сил и флагом каждой страны. Поскольку эта нашивка очень яркая, то для нее придуман специальный карман, чтобы прятать эмблему во время боя. У обмундирования КСОР не будет единой парадной формы, так как военнослужащие могут носить парадную форму только своей страны. Единая форма КСОР будет использоваться во время совместных учений и боевых действий.

Все подразделения КСОР будут облачены в эту форму во время активной фазы учений в Казахстане в середине октября.

Соглашение о создании КСОР (некоего аналога НАТО в рамках ОДКБ) было подписано 14 июня в Москве всеми странами Организации, за исключением Белоруссии и Узбекистана. Лукашенко тогда не явился на саммит: был разгар "молочного конфликта" с Россией, когда Москва ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции.

В начале августа белорусский лидер Александр Лукашенко участвовал в неформальном саммите блока в Киргизии, но Белоруссия так и не приняла председательства в ОДКБ и не согласилась поддерживать создание КСОР. Однако после нескольких положительных сигналов Лукашенко в парламенте страны на днях заверили, что соглашение о создании КСОР Белоруссия подпишет уже в скором времени.