Алексей Чадаев на заседании секции "Наша демократия" форума "Стратегия 2020", 15 сентября 2009 года
liberty.ru
Российский президент Дмитрий Медведев, похоже, чувствует себя на посту главы государства все увереннее, полагает британское издание The Financial Times: он уже не стесняется менять сотрудников кремлевской администрации, доставшихся ему в наследство от Владимира Путина. Так, Медведев решил сменить двух референтов-спичрайтеров.

Речи для президента теперь будет писать Ева Василевская, которая работала в команде Медведева, еще когда он был первым вице-премьером. Возможно, в ближайшее время референтом в аппарат первого замглавы администрации президента Владислава Суркова будет назначен консервативный политолог Алексей Чадаев.

Примечательно, что в январе Чадаев публично раскритиковал идеологическую концепцию своего будущего шефа Суркова в открытом письме. Он заявил, что призыв Суркова "не забывать из-за кризиса о Стратегии-2020" - это ошибка. "Наказ "не забывать про Стратегию-2020", да еще и в такой аудитории, независимо от Вашего желания будет услышан именно так: голову в песок (в снег), задницу наружу - медведь в позе страуса. Мол, это у "них" кризис, а у нас назло всем стабильность", - писал Чадаев.

До сих пор Медведев назначил очень мало должностных лиц, преимущественно губернаторов, а в президентской администрации преобладают те, кто работает со времен Путина. Перестановки подчеркивают, что Медведев, видимо, отходит от идеологии предшественника, цитирует британскую газету InoPressa.

Наблюдатели не исключают новых кадровых изменений. Так, в отставку могут отправить главу президентской администрации Сергея Нарышкина, заявил накануне источник газеты "Ведомости" в Кремле. Однако анонимный источник FT отметил, что это лишь догадки.

Пока что главной фигурой в российской политике остается Владимир Путин, признает британское издание. Медведев не выступает против него, но в то же время вырабатывает собственный подход к политике. И Медведев, и Путин не исключают возможности баллотироваться в президенты в 2012 году, и в связи с этим ходят слухи, что глава государства и премьер начали отдаляться друг от друга, отмечает FT.