Заместителю начальника Управления по надзору за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Сергею Абросимову, задержанному в минувшие выходные с поличным при получении крупной взятк
Вести
Заместителю начальника Управления по надзору за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Сергею Абросимову, задержанному в минувшие выходные с поличным при получении крупной взятки, предъявлено обвинение. Об этом РИА "Новости" сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Обвинение предъявлено по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 (покушение на мошенничество) УК РФ. Максимальное наказание по статье 159 - лишение свободы на срок до 10 лет.

Как сообщалось ранее, Абросимов был задержан 3 октября 2009 года в одном из поселков Серпуховского района Московской области при получении в качестве взятки 5 миллионов рублей.

- Крупнейшие взятки, на которых ловили и за которые судили чиновников в РФ в этом году

До марта 2007 года Абросимов был прокурором города Серпухова. По версии следствия, Абросимов получил информацию о проводимой в отношении его знакомого - директора одного из муниципальных предприятий Московской области - доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства. Абросимов постарался убедить знакомого в том, что он может помочь ему за вознаграждение уйти от уголовной ответственности.

Абросимов заявил, что деньги ему нужны для подкупа сотрудников Следственного управления СКП РФ по Московской области. Однако, по версии следствия, злоумышленник планировал потратить полученные деньги на личные нужды. В Генпрокуратуре России признали законным задержание своего сотрудника и отметили, что коррупция продолжает проникать во все госструктуры, и ни одно ведомство не застраховано от этих фактов.

Прокуратура выясняет информацию о том, что в июле-августе этого года рассматривался вопрос о переходе Сергея Абросимова на работу в следственное управление СКП РФ по Московской области.

В понедельник Басманный суд Москвы избрал в отношении Абросимова меру пресечения в виде заключения под стражу.