В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Эвиан (Франция) на Конференцию по мировой политике в среду запланирована его встреча с французским президентом Николя Саркози и президентом Швейцарии Паскалем Кушпеном
kremlin.ru
В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Эвиан (Франция) на Конференцию по мировой политике в среду запланирована его встреча с французским президентом Николя Саркози и президентом Швейцарии Паскалем Кушпеном. С французским коллегой президент России обсудит перспективы стабилизации и политико-дипломатического урегулирования на Кавказе, шаги по выходу из мирового финансового кризиса, а также развитие наиболее острых региональных конфликтов, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника президента РФ Сергея Приходько.

- Медведев будет спасать экономику и защищать Европу

По его словам, в контексте председательства Франции в Евросоюзе "особое внимание будет уделено отношениям Россия-ЕС". С главой Щвейцарии Дмитрий Медведев также обсудят ситуацию на Кавказе – вопрос того, как Швейцария будет представлять российские интересы в Грузии. При посольстве Швейцарии в Грузии будет создана секция интересов России, в которой будут работать россияне.

В Кремле приветствуют жест доброй воли Швейцарии, которая согласилась "помочь выйти из того тупика, в который нас вогнала Грузия своим решением о разрыве дипотношений, - сообщил Приходько. "Швейцарская сторона продемонстрировала готовность разделить с нами ответственность (за решение вопросов, касающихся отношений с Грузией)", - подчеркнул он.

Приходько также подчеркнул, что диалог с грузинской стороной не прерван. Он, в частности, продолжается на уровне заместителей министров иностранных дел. Напомним, в конце августа Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Соответственно, посольства России и Грузии в Тбилиси и Москве закрылись.

В свою очередь МИД Грузии информировал, что его интересы в России будет представлять посольство Швеции. Как сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, Швеция подтвердила готовность представлять интересы Грузии в РФ.

Форум в Эвиане (Справка)

8 октября в Эвиане впервые пройдет Конференция по вопросам мировой политики, в которой примут участие главы многих европейских стран.

Мероприятие проводится по инициативе Французского института международных отношений (IFRI). В рамках трехдневного форума (6-8 октября) мировые лидеры, главы правительств и крупных международных организаций, ведущие эксперты обсудят глобальные проблемы современного мира и ответственность государств за их решение.

На пленарных заседаниях выступят президент Турции Абдулла Гюль, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, глава МИД Франции Бернар Кушнер, президент Сербии Борис Тадич, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и другие.

Им предстоит ответить на три вопроса: "В каком состоянии находится мир?", "В каком направлении он развивается?" и "Что нужно сделать для того, чтобы лучше его ориентировать?".

Параллельно с выступлениями мировых лидеров запланированы "круглые столы" с участием ведущих экспертов в области международной политики. Они обсудят такие вопросы, как будущее США, роль Японии в мире, внутри- и внешнеполитическая эволюция России, выход из кризисов в Ираке и Пакистане, единая стратегия Евросоюза, мировой финансовый и сельскохозяйственный кризисы, проблемы миграции и т.д.

Форум пройдет на знаменитом французском минеральном курорте, расположенном на берегу Женевского озера, в предгорьях Альп. Эвиан также известен проведением престижным конференций и международных саммитов - например, здесь проходила встреча лидеров "большой восьмерки" в 2003 году.

Темы выступлений Медведева в Эвиане

Мировой финансовый кризис и необходимость формирования новой системы европейской безопасности станут, как ожидается, ключевыми темами выступления президента РФ Дмитрия Медведева на конференции по мировой политике в Эвиане. Накануне поездки на конференцию президент РФ сам обозначил эти темы в своем видеообращении, которое размещено на официальном сайте Кремля.

Как заявил президент, "совершенно очевидно, что пришло время новых решений, проблемы международной политики, кризис мировой финансовой системы требуют совместных и безотлагательных действий". Медведев подчеркнул, что "именно об этом, о необходимости совместных ответов на глобальные потрясения в экономике" он и будет говорить в Эвиане.

Медведев также подчеркнул, что "прежняя система безопасности продемонстрировала свою крайнюю неэффективность, а существующие договоренности перестали отвечать реальной ситуации в мире".

В связи с этим Медведев напомнил об инициативе, выдвинутой им еще в июне в Берлине - о выработке нового договора о европейской безопасности. "С тех пор я не раз предметно обсуждал актуальность такого документа со многими ведущими мировыми политиками, со своими коллегами. Уверен, сейчас надо идти дальше и обсуждать уже его конкретные позиции", -заявил президент.

Представитель Кремля также сообщил, что "дорожная карта" нового договора о европейской безопасности - то, как его видит российская сторона, - уже передана канцлеру Германии Ангеле Меркель (во время ее встречи с Медведевым в сентябре в Сочи), а также (на прошлой неделе в Санкт-Петербурге) премьер-министру Испании Хосе Луису Родригесу Сапатеро .

Источник отметил, что Медведев в Эвиане "изложит концептуальные идеи в отношении данного договора, разовьет те позиции, которые он озвучил в Берлине". При этом представитель Кремля подчеркнул, что "безусловно, одним из ключевых элементов договора должны быть роль и ответственность Евросоюза".

По его словам, российская сторона хотела бы, чтобы обсуждение данной инициативы шло не только на уровне министерств иностранных дел, но и с подключением экспертного сообщества, например, экс-руководителей внешнеполитических ведомств, таких как Игорь Иванов, Колин Пауэлл, Мадлен Олбрайт, Йошка Фишер.

Источник сообщил, что Россия хотела бы предложить провести ряд отдельных конференций экспертов по данному договору.