Генпрокуратура объявила, что дело об убийстве Политковской раскрыто и установлен киллер
Архив NEWSru.com
Дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской раскрыто, задержаны исполнители преступления, следствию известно, кто киллер, а также имеются предположения насчет заказчика этого преступления, сообщил "Интерфаксу" старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Петрос Гарибян. Он также заявил, что раскрыть убийство Политковской помогло дело об убийстве Хлебникова.

По словам следователя , по делу об убийстве Политковской к настоящему моменту обвинения предъявлены 11-ти фигурантам, арестовано 10. "Но список пока не закрыт", - добавил он. "Киллеру мы пока не предъявили обвинение, но знаем кто он", - подчеркнул Гарибян. Он также сказал, что арестованы и непосредственные организаторы, которые координировали деятельность исполнителей, и исполнители убийства.

"Что же касается заказчиков, то у нас есть любопытные предположения - так скажем. И не скажем пока ничего сверх того", - сказал Гарибян. При этом он добавил, что освобожденные ранее из-под стражи двое подозреваемых по данному делу "не причастны к убийству Политковской".

Убийство раскрыто. "Но другое дело, что предстоит установить всю цепочку: от заказчика до исполнителя - и подготовить для суда неопровержимые доказательства вины", сказал Гарибян в интервью "Новой газете", опубликованном в понедельник. Газета тесно сотрудничает со следователями по этому делу, воздерживаясь от публикации информации о многих подробностях работы прокуратуры и результатов ведущегося одновременно собственного расследования, пишет The New York Times.

Однако главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил в интервью, что "организатор находится на свободе - дело нельзя считать раскрытым". В пятницу редакция "Новой газеты" закончила подготовку специального выпуска, которым будет отмечена годовщина со дня убийства Политковской. Муратов заявил, что в специальном репортаже содержатся новые важные данные, хотя это не весь объем известной журналистам информации.

Муратов сказал, что его задача – помочь прокуратуре в сборе доказательств, которые необходимы для ареста убийцы и того, кто его нанял.

По данному делу были задержаны 11 человек, девяти из них предъявлены обвинения, сообщил Муратов. Он добавил, что эти люди являются посредниками и сообщниками, а основные подозреваемые остаются на свободе, и газета не хочет утечками информации помешать расследованию.

"Моя основная задача – не давать интервью и не делать заявлений", – сказал Муратов. Он добавил, что его главная цель – добиться того, чтобы убийцы оказались в заключении. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Муратов предоставил сигнальный экземпляр двух основных статей спецвыпуска "Новой газеты". Первая из них – большое интервью с Петросом Гарибяном, следователем, который ведет это дело.

Его информация несколько отличается от сведений Муратова: по словам Гарибяна, под арестом находятся 10 человек, а не 9. Однако следователь подтвердил, что личность убийцы Политковской установлена. "Обвинение этому человеку еще не предъявлено, но мы знаем, кто это", – цитирует "Новая газета" Гарибяна.

"Ведомости" отмечают, что отечественные правоохранительные органы должны провести максимально быстрое и объективное расследование убийства, чтобы найти его исполнителей и заказчиков. Владимир Путин заявил, что смерть Политковской нанесла больший ущерб имиджу России, чем ее статьи. Но пока мы слышим лишь заявления, что журналистку "заказали" опальные беглецы из России, которым это убийство могло быть выгодно.

Издание сравнивает убийство Политковской с операцией "чистые руки" в Италии в 1992 году. Тогда были убиты судья Джованни Фальконе и прокурор Паоло Борселлино, боровшиеся с коррумпированными партийными функционерами. В итоге на скамье подсудимых оказались сотни депутатов, министров и предпринимателей.

Раскрыть убийство Политковской помогло дело об убийстве Хлебникова

Раскрыть убийство Анны Политковской отчасти помогло расследование убийства главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщил Гарибян. Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года в Москве, передает РИА "Новости".

"В поле зрения попадают те же лица, которые когда-то проходили свидетелями, знакомыми свидетелей и обвиняемых по делу Хлебникова. Связи этих людей, у многих из которых нелады с законом, были установлены ранее, что нам и помогло в деле Политковской. Но о явной взаимосвязи этих двух убийств говорить рано", - сказал Гарибян.

По словам Гарибяна, следствие определило две главные версии убийства Политковской. "На данный момент версии можно объединить в одну: убийство, связанное со служебной деятельностью Политковской, и убийство по политическим мотивам. Мое субъективное мнение: эти версии разрывать не стоит, невозможно", - заявил следователь.

Он напомнил, что изначально по делу было выдвинуто шесть версий, и все их необходимо было проверить, так как в противном случае "мы могли бы через несколько месяцев вернуться к тому, от чего непредусмотрительно отказались".

В частности, по словам Гарибяна, следствие отбросило версию, которая касалась ханты-мансийских милиционеров, один из которых, ныне подсудимый, Лапин когда-то угрожал Политковской убийством.

Напомним, накануне уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что "пока не сделано главного - не названы организаторы убийства". Он напомнил, что правоохранительные органы объявили о ряде задержаний в рамках расследования убийства Политковской. "И важно, что родственники Анны Степановны (Политковской) и в редакции "Новой газеты" согласны с основным ходом расследования", - сказал Лукин.

В субботу 6 октября появился новый фигурант в деле Политковской - в Москве был задержан 49-летний криминальный авторитет с Украины, которого подозревают в причастности к делу Политковской. Украинские СМИ не так давно сообщили о визите в Киев одного из заместителей генпрокурора России. Там он допросил небезызвестного майора запаса Николая Мельниченко, бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он также известен как автор "кассетного скандала", связанного с раскрытием секретов жизни украинских политиков. Бывший майор сообщил, что его допрашивали в рамках дела об убийстве Политковской.

Напомним, 26 сентября владельца машины, на которой приехал предполагаемый убийца Политковской, был освобожден из-под стражи. Спустя полмесяца с 38-летнего Ахмеда Исаева были сняты также все подозрения. 38-летний Исаев подозревался в том, что предоставил свою машину убийцам журналистки. Именно его сине-зеленый тонированный ВАЗ-2104 с госномером К 540 УА 97 разыскивался следствием как автомобиль, на котором киллер приехал к месту преступления.

В выходные в Петербурге возле памятника жертвам репрессий почтили память Анны Политковской. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела.