Редакция "Новой газеты" начинает расследование убийства Анны Политковской
ТНТ
Редакция "Новой газеты" начинает расследование убийства Анны Политковской.

Как заявил заместитель главного редактора издания Олег Хлебников "мы можем добыть информации больше, чем следственные органы, у нас есть определенные выходы на информационные источники".

По словам Хлебникова, определенная информация по убийству Политковской у них уже есть.

Анна Политковская известна прежде всего своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последняя ее публикация - "Карательный сговор" - была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил.

А в последние дни перед смертью она работала над расследованием пыток в Чечне. Статья должна была выйти в понедельник. "Пока у нас нет текста статьи, но мы знаем, что у нее были свидетельства и фотографии", - сказал замглавного редактора газеты Виталий Ярошевский в интервью "Эхо Москвы".

Через несколько часов после убийства в редакцию "Новой газеты" пришли следователи. Заместитель главного редактора газеты Виталий Ярошевский сообщил, что они произвели выемку документов в кабинете Анны Политковской и описали все документы, которые были на столе журналистки.

По словам Ярошевского, в понедельник в свежем номере издания должна была выйти статья о пытках в Чечне, номер верстался в субботу, и Анна должна была принести материалы в редакцию, но не успела.

В понедельник выйдет специальный выпуск "Новой газеты", шесть из тридцати двух полос которого будут посвящены творчеству Анны Политковской, сообщил РИА "Новости" Олег Хлебников.

"Самое, наверное, главное - мы делам выборку из ее последних публикаций и чьи интересы это могло задеть. Серьезный анализ мы сделать не успеем, но направления обозначим", - сказал он.

По его словам, за этот год Политковская написала 50-60 статей. "Она была удивительно работоспособной", - сказал Хлебников.

Кроме того, будут опубликованы ряд ее интервью западным радиостанциям, в том числе последнее интервью радио "Свобода".