В Московском зоопарке открылась новая оранжерея-ротонда с тропическими бабочками
НТВ
В Московском зоопарке завершилась длившаяся больше года реконструкция зимней оранжереи-ротонды в павильоне "Фауна Индонезии", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зоопарка.

"Теперь здесь впервые в России создана уникальная экспозиция тропических бабочек, для жизни которых в течение круглого года специалистами зоопарка созданы все условия. Специальное оборудование постоянно поддерживает микроклимат - высокую температуру (+26+28 градусов Цельсия) и относительную влажность (70-80%) воздуха. Как и в настоящем тропическом лесу, здесь несколько раз в сутки идет дождь. Мощные прожектора создают необходимую освещенность", - рассказал собеседник агентства.

"В ротонде могут свободно летать одновременно не менее 100-150 экземпляров разных видов тропических бабочек. Сейчас в экспозиции можно увидеть не менее 10 видов. Большинство бабочек, особенно огромные черные с белыми и красными пятнами на задних крыльях парусники Румянцева и небесно-голубые с металлическим отливом морфы, охотно питаются раствором меда и сочными фруктами на искусственных ветках-кормушках. На стендах можно увидеть замаскировавшихся под кору удивительных совиных бабочек, имеющих на задних крыльях большие "глаза", которые позволяют им отпугивать хищников. Огромные, похожие раскраской на персидский ковер, ночные павлиноглазки-атлас, имеющие в размахе крыльев до 28 см и считающиеся одними из крупнейших в мире бабочек, сейчас разводятся в Отделе тропических бабочек Московского зоопарка", - добавили в пресс- службе.

"В павильоне можно наблюдать в специальном прозрачном шкафу- термостате выход бабочек из куколок. В будущем планируется поселить в новом "тропическом лесу" вместе с бабочками красочных нектароядных птиц -нектарниц и колибри", - отметил собеседник агентства.