У меня в кошельке было рублей 20. Протянула ей без разговоров. А когда узнала, что таких, как я - бессовестно обманутых, много, стало обидно до слез. Не денег жалко - обидно, что находятся те, кто начинает спекулировать на людском горе
НТВ
После серии жестоких терактов российские города подвергаются настоящему нашествию мошенников, представляющихся "жертвами террора".

Практически через день после штурма бесланской школы в Ростове-на-Дону по квартирам начали ходить не очень опрятные люди, собирая деньги и вещи "для пострадавших семей". Сердобольные граждане охотно давали им кто, сколько мог, пишет газета "Новые Известия".

"Я была с трехлетней дочкой дома, смотрела телевизор. Как раз шла передача, посвященная этой трагедии, - рассказывает жительница Первомайского района Полина Безуглова. - Тут звонок в дверь. Открываю - стоит женщина средних лет, говорит, что собирает деньги "на Беслан". У меня в кошельке было рублей 20. Протянула ей без разговоров. А когда узнала, что таких, как я - бессовестно обманутых, много, стало обидно до слез. Не денег жалко - обидно, что находятся те, кто начинает спекулировать на людском горе".

Ростовским мошенникам удалось выманить не одну тысячу рублей у жителей двух окраинных районов города - Первомайского и Октябрьского, пока бдительные граждане, наконец, не обратились в мэрию за разъяснениями: кто же инициатор этой кампании? Городская администрация забила тревогу, а ростовская милиция призвала горожан не верить жуликам на слово - проверять документы.

По информации правоохранительных органов, "бизнес на жертвах Беслана" затеяли местные попрошайки. Пострадавшие же от них ростовчане писать заявления в милицию не стали, поэтому и уголовное дело по фактам мошенничества не возбуждалось.

Дублеры "Красного Креста" появились в Вологде. Именно в эту организацию позвонил местный житель и сообщил, что в доме по улице Карла Маркса по квартирам ходили прилично одетые женщины и собирали средства. В Курске аферисты и вовсе прикрылись телевизионной передачей, которая устроила благотворительную акцию по сбору средств для лечения детей Беслана.

После августовского теракта у метро "Рижская" в Москве появились сайты мошенников для сбора пожертвований. Преступники, представляясь сестрой или братом пострадавших, рассказывали, что их близкие срочно нуждаются в дорогой операции, и тут же приводили банковские реквизиты, на которые добросердечные граждане могли скинуть свои пожертвования.