7 человек пострадали во вторник в результате сильного ветра в Москве, 4 из них госпитализированы
Архив NEWSru.com
7 человек пострадали во вторник в результате сильного ветра в Москве, 4 из них госпитализированы, сообщает "Интерфакс".

Медики сообщили в среду, что трое госпитализированных находятся в удовлетворительном состоянии. Это женщина 65 лет, поступившая в больницу с черепно-мозговой травмой, у еще одной женщины, 36-ти лет, сотрясение мозга, 56-летняя женщина получила перелом руки.

У еще одной пострадавшей, 18-летней девушки, поступившей в больницу с ушибом головы, состояние средней тяжести. С ее слов, она получила ушиб в результате падения металлического прута в районе гостиницы "Москва", сообщили медики.

Остальным пострадавшим была оказана амбулаторная помощь.

Источники в ГО и ЧС Москвы сообщили, что в результате порывов ветра в городе повалено 66 деревьев. Наибольшее количество деревьев повалено на юге столице, 14 - на юге-западе, 12 - на юго-востоке.

6 деревьев упало на автомобили, 4 на провода, еще 4 на дома, 19 деревьев опрокинуло на проезжую часть. Повалено два рекламных щита, cотни их них были повержены, сорвано множество рекламных "растяжек".

Основной удар стихии пришелся на Центральный и Южный округа Москвы. На Большой Филевской и Рябиновой улицах поваленными деревьями были порваны электропровода высокого напряжения. В результате в районе остановились трамваи и троллейбусы, которые препятствуют движению автотранспорта.

Центр города был парализован многочисленными "пробками", движение было блокировано на некоторых участках Садового кольца и на Цветном бульваре.

В результате дождя оказались подтоплены проезжие части на пересечении 1-го Коптельского и Грохольского переулков, на перекрестках шоссе Энтузиастов и улицы Уткина, Первомайской и 3-й Парковой улицы, а также на выезде с Комсомольской площади в сторону Садового кольца,

Из всех аэропортов Москвы только "Домодедово" не принимал самолеты.

В Москве в среду сильного ветра не ожидается, сильный ветер и дождь будет в столице в четверг

В столичном регионе сильного ветра сегодня не ожидается. Он будет южным, а его скорость - умеренной, 4-9 м/сек. Об этом сообщили сегодня в московском Гидрометеобюро.

Сейчас в Москве 5 градусов тепла, по области - плюс 2-7. Днем синоптики обещают переменную облачность, преимущественно без осадков. Воздух в столице прогреется до плюс 10-12, в Подмосковье - до плюс 11-13 градусов.

Помимо резкого похолодания, сегодня еще одним неблагоприятным фактором, влияющим на здоровье людей, станет неспокойный геомагнитный фон. Недомогание возможно в первую очередь у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, предупреждают медики.

В связи с приближением к Московскому региону очередного циклона ближайшей ночью в столице вновь начнутся дожди: в ночь на четверг в городе может выпасть до 3 мм осадков, а днем в четверг - еще от 3 до 7 мм.

Однако разыгравшаяся накануне непогода заметно улучшила экологическую ситуацию в городе. По словам специалистов "Мосэкомониторинга", в столице сохраняются благоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосфере. Концентрации основных загрязняющих веществ в атмосфере сегодня находятся в норме, отмечают они.

В результате урагана погибли три жителя Рязанской области, во Владимирской и Орловской областях повреждены десятки домов

Ураганный ветер с порывами до 28 метров в секунду, бушевавший накануне в первой половине дня в большинстве районов Рязанской области, стал причиной гибели трех человек. Как сообщили в областном главном управлении по делам ГО и ЧС, на улице Чкалова в Рязани упавшим деревом насмерть задавило пожилую женщину, есть две жертвы стихии в Рязанском и Скопинском районах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во многих населенных пунктах, особенно на юге области, было нарушено электроснабжение, разрушена часть построек.

Стихия, пронесшаяся уже во второй половине дня во вторник, над Владимиром и южными районами Владимирской области, сорвала крыши с десятков зданий и нарушил подачу электроэнергии на множестве предприятий и жилых микрорайонов.

Более пятисот населенных пунктов области осталось сегодня к утру без электроэнергии. Как объяснили в пресс-центре "Владэнерго" - сотрудница Елена Орлик, подобных разрушений стихия еще не производила на линиях электропередач области, выведен из строя целый ряд трансформаторных подстанций, сорваны крыши технических помещений.

Десятки аварийных бригад с рассветом уже приступили к ликвидации разрушений. Но их усилий недостаточно, идет формирование новых коллективов за счет инженерно-технических работников. Работа предстоит большая и займет не один день.

Как рассказали в областном управлении по делам ГО и ЧС, первыми ударами ветра сорвало крыши на областной филармонии, политехническом колледже, производственном объединении "Техника". Железные листы несло по пешеходным дорожкам улиц, но, к счастью, никто не пострадал. Была прервана подача электроэнергии на троллейбусные линии, ряд предприятий и жилые микрорайоны.

А в Орловской области шквалистый ветер в селе Робье Шаблыкинского района сорвал крыши более чем с 30 домов. По словам очевидцев, ветер был такой силы, что комбайн весом в 7 тонн передвинуло на 30 метров, а куски шифера, сорванные с крыши, на полметра вошли в землю.

Как сообщил заместитель губернатора области Александр Майоров, на месте происшествия создан оперативный штаб, работают четыре бригады. В течение 4-5 дней последствия разбушевавшейся стихии должны быть ликвидированы.

Штормовой ветер с порывами до 20-25 м/сек, пронесшийся во вторник по районам центральной части России, задел вечером и Нижегородскую область.

Как сообщили сегодня в дежурной части Главного управления по делам ГО и ЧС, в Нижнем Новгороде повалены десятки деревьев и сорвана кровля с целого ряда жилых домов и административных зданий, порваны линии электропередачи и радиосетей.

Такая же картина и в районах области прилегающих к Волге и Оке. Обесточено свыше 30-ти небольших населенных пунктов. Сведений о пострадавших не поступало.

С утра сегодняшнего дня силами ремонтных бригад центральных электрических сетей "Нижновэнерго" началось восстановление оборванных линий.

В Липецкой области без электроэнергии остались 520 населенных пунктов. В настоящее время практически полностью восстановлен режим энергоснабжения по сетям напряжением 35-220 кВ. Ведутся ремонтно-восстановительные работы.

В Смоленской области было обесточено 68 сельских населенных пунктов, в настоящее время все повреждения устранены.

В Брянской области из-за дождя и сильного шквального ветра было повреждено 9 линий электропередачи, обесточено 139 трансформаторных подстанций. В настоящее время восстановлена работа всех линий электропередачи и 85 трансформаторных подстанций.

В Воронежской области в результате ураганного ветра повреждена опора линии электропередачи, что привело к обесточиванию ряда подстанций. Энергоснабжение потребителей обеспечено по резервным схемам.

В Тульской области из-за сильного ветра с дождем повреждено 6 линий электропередачи, обесточено свыше 97 трансформаторных подстанций. Порывы ветра не ослабевают.

В Тамбовской области в результате сильного порывистого ветра повреждено 59 линий электропередачи, обесточено 609 трансформаторных пунктов. Без электроэнергии остались 157 населенных пунктов. Электроснабжение части потребителей восстановлено, порывы ветра не ослабевают.

В Московской области повреждена 21 линия электропередачи напряжением 110-220 кВ и 320 трансформаторных подстанций. В Каширском районе без электроэнергии остались 39 населенных пунктов. Ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Серьезные повреждения линий электропередачи также отмечены в Белгородской области.

В настоящее время циклон сместился на территорию Ивановской и Костромской областей, где также отмечаются нарушения энергоснабжения потребителей.