Анатолий Попов согласился вновь стать премьером Чечни
Архив NEWSru.com
Глава правительства Чечни Анатолий Попов принял предложение /russia/07oct2003/kader.html target=_blank>избранного президента Чеченской республики Ахмада Кадырова вновь возглавить кабинет министров. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Грозном.

Попов подчеркнул, что для него "большая честь формировать правительство и возглавить его в столь трудное время". "Теперь в республике появилась власть, которая действительно заботится о народе, решает его проблемы и работает именно для народа", - сказал он.

Попов отметил, что костяк кабинета министров будет сохранен: "Мы не ставим перед собой цель производить кадровые изменения ради изменений. В то же время главным принципом при отборе кандидатов будет их профессиональная пригодность, как этого и потребовал избранный президент", сообщает "Интерфакс".

Глава кабинета также высказал мнение, что победа Кадырова объясняется результатами его деятельности в течение всего времени, когда тот возглавлял администрацию республики.

Попов также сообщил, что планируется частично восстановить нефтеперерабатывающую отрасль Чечни. Он отметил, что переработка нефти будет вестись в тех объемах, в которых нуждается хозяйство республики.

Глава правительства констатировал, что выборы в Чечне прошли в спокойной обстановке и ни от одной международной организации не поступили заявления, ставящие под сомнение демократичность выборов и их результаты.

Вместе с тем пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что состоявшиеся в Чечне президентские выборы не отвечают международным нормам.

"К сожалению, - сказал он, - выборы и политический процесс, который привел к ним, не принесли положительного демократического результата".

По его словам, "отсутствие реальных соперников у Ахмада Кадырова и контроль прокадыровских сил над средствами массовой информации заставляют нас сделать вывод о том, что эти выборы не отвечают международным стандартам свободного волеизъявления".

Баучер также высказал сомнение в том, что президентские выборы окажутся "достаточно легитимными и вызывающими доверие в глазах чеченского народа, чтобы продвигать вперед процесс урегулирования" в республике.

"Тем не менее, - добавил он, - мы продолжаем надеяться, что народ Чечни и его лидеры совместно с российскими руководителями найдут пути к прекращению терроризма, нарушений прав человека, наказанию тех, кто совершает такие нарушения, разрешению конфликта и восстановлению нормальной жизни на демократических принципах".