Метеоритный дождь из потока Драконид россияне смогут увидеть до 10 октября
Архив NEWSru.com
Метеоритный дождь из знаменитого потока Драконид россияне могут наблюдать до 10 октября. Об этом сообщила в среду заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук (РАН) Лидия Рыхлова.

"Поток Драконид - один из самых знаменитых существующих метеорных потоков. Он отличается особенной яркостью и интенсивностью", - сказала Рыхлова. Максимума активности метеоритный дождь достигнет 9 октября.

Однако, по словам специалиста, именно тогда условия для наблюдения за ним будут наименее благоприятные: в это время будет полнолуние, которое будет мешать наблюдать это явление, сообщает "Интерфакс".

"Поток Драконид - периодический, самые яркие его потоки наблюдались в 1933, а затем в 1946 году. Сейчас поток тоже будет очень ярким, однако из-за полнолуния он будет наблюдаться значительно хуже", - сказала она. Наиболее интенсивная фаза метеорного потока Драконид приходится на период с 6 по 10 октября.

Дракониды - это мельчайшие частицы довольно старой кометы Джакобини-Циннира. Комета имеет уже обедневшее ядро, которое под воздействием Солнца приводит к образованию большого количества пылевых частиц вдоль орбиты кометы, которую пересекает Земля.

Именно такие частицы размером с булавочную головку входят в земную атмосферу с космической скоростью; нагреваясь, испаряются, и вызывают вспышку света, которую видно на расстоянии до 500 км.

Название метеорного потока происходит от созвездия Дракона. В этом созвездии находится радиант потока - точка, из которой, как кажется наблюдателю с Земли, вылетают метеоры.

Метеоритные ливни не представляют никакой опасности для жизни людей. Ученым не известен ни один случай смерти человека в результате падения кусочков метеоритов на Землю. Правда, более полувека назад кусок метеорита убил в Англии корову.

Большинство метеоритов сгорает, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав на Землю маленькими камушками.