Россия может согласиться на принятие ООН новой резолюции по Ираку
Архив NTVRU.com
Россия может согласиться на принятие в СБ ООН новой резолюции по Ираку, если документ не будет содержать невыполнимых требований и положения об автоматическом применении силы. Об этом заявил замглавы МИД РФ Юрий Федотов, передает "Интерфакс".

"Такая резолюция, во-первых, не должна содержать новых невыполнимых требований, во-вторых, должна основываться на всех предыдущих резолюциях СБ ООН по Ираку и, в-третьих, не должна содержать положений, которые могут быть использованы для автоматического применения силы", - сказал Юрий Федотов.

При этом он подчеркнул, что российская сторона по-прежнему считает, что "международные инспекции в Ираке должны начаться как можно скорее и с юридической точки зрения никаких дополнительных решений не требуется".

Федотов сообщил, что до сих пор в СБ ООН официально не внесено какого-либо проекта резолюции по Ираку. По словам замминистра, сейчас имеются два неофициальных проекта - американский и французский.

При этом, по словам Федотова, американский вариант резолюции "содержит заведомо невыполнимые требования". Французский же вариант резолюции отвечает позиции России по иракской проблеме.

Так, по инициативе Москвы, в текст французского проекта было внесено положение, подтверждающее, что после возобновления международных инспекций в Ираке будет приостановлены, а затем отменены санкции в отношении Багдада.

Все будет зависеть от того, "в каком окончательном виде французская делегация вынесет документ на рассмотрение членов Совета Безопасности", - указал Федотов.

На принятии новой резолюции по Ираку настаивают США. По инициативе Вашингтона поездка международных инспекторов ООН в Ирак, на которую уже дало согласие иракское руководство, была отменена. США считают, что, прежде чем инспекторы направятся в Ирак, ООН должна принять новую резолюцию, в которой будут оговариваться новые, более жесткие правила для проведения инспекций.