Суд оставил физика Валентина Данилова на свободе под подписку о невыезде
Архив NTVRU.com
Красноярский краевой суд не удовлетворил кассационную жалобу краевой прокуратуры в связи с заключением под стражу физика Валентина Данилова. Об этом сегодня журналистам сообщила адвокат ученого Елена Евменова.

Валентин Данилов был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде 27 сентября по решению суда Центрального района Красноярска, отклонившего ходатайство прокуратуры о продлении срока его содержания под стражей.

В ходе разбирательства вышестоящий суд не нашел причин, по которым Данилова необходимо вновь заключить под стражу, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители государственного обвинения аргументировали свою жалобу тем, что ученый является "секретоносителем".

Бывший руководитель теплофизического центра в Красноярске обвиняется региональным управлением ФСБ в государственной измене и мошенничестве. Ему инкриминируется передача китайской фирме сведений о работе стенда по изучения воздействия космоса на искусственные спутники земли.

Данилов обвиняется по ст. 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет, а также по ст. 159 УК - в мошенничестве. Главный довод защиты по-прежнему основывается на том, что с технологии, над которой работал Данилов, гриф секретности снят около 10 лет назад. После ареста Данилов содержался в СИЗО Красноярска более полутора лет.