Как заявили в департаменте информации и печати МИД России, российская сторона была проинформирована о начале контртеррористической операции США и Великобритании в Афганистане
Архив НТВ.ru
Как заявили в департаменте информации и печати МИД России, российская сторона была проинформирована о начале контртеррористической операции США и Великобритании в Афганистане. В Москве заявляют, что угрозе международному миру и безопасности, создаваемой террористическими актами, необходимо противостоять - в соответствии с Уставом ООН √ всеми средствами. Об этом сообщает агентство "Ореанда".

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что политика талибов привела к тому, что Афганистан превратился в мировой центр международного терроризма и экстремизма, производства и незаконного оборота наркотиков. "Талибский режим не просто ведет войну против собственного народа и законного правительства, но и противопоставил себя международному сообществу. На территории, контролируемой талибами, нашли убежище террористы, на счету которых преступления во многих государствах, в том числе и в России", заявили в МИДе.

Россия призывает ответственные политические силы Афганистана объединить усилия ради вывода страны из глубочайшего кризиса и обеспечения его демократического будущего. Россия предоставляла и будет предоставлять помощь признанному международным сообществом правительству Афганистана и его вооруженным силам. "Пришло время решительных действий в борьбе с этим злом. Террористы, где бы они ни находились, - в Афганистане, Чечне, на Ближнем Востоке или Балканах - должны знать, что правосудие их настигнет", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.