Операция по подъему АПЛ "Курск" начнется сегодня около 5 утра
Архив НТВ.ru
Операция по подъему АПЛ "Курск" начнется сегодня около 5 утра. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий. По его словам, в настоящий момент идут подготовительные работы. На подъемные тросы усиливается давление, которое к 5 часам утра достигнет 4 тыс. 900 тонн. Именно тогда начнется непосредственный подъем подлодки. Как сказал Навроцкий на подъем лодки и завод ее в "седло" баржи Giant-4 займет 10-12 часов. Каждые 50 минут подъем будет приостанавливаться для проверки баланса и распределения применяемой подъемной силы на тросах. Когда лодка будет поднята до расстояния до 1 метра до баржи, будет включено специальное газовое оборудование, которое закрепит лодку в "седле", оказывая "присосную силу" в 26 тыс. тонн. Представитель фирмы Mammoet Ларисса ван Сеймерен также подтвердила, что подъем затонувшей поводной лодки "Курск" со дна Баренцева моря начнется сегодня утром. По ее словам все готово для этого завершающего этапа операции, в том числе на корпусе субмарины установлены датчики радиоактивности.

Ван Сеймерен сказала, что сначала будет приподнята кормовая часть "Курска". В случае необходимости, под лодкой с помощью двух буксиров протянут толстый трос, чтобы отделить ее от грунта, в который "Курск" увяз на два метра. На это может уйти до двух часов. Однако специалисты надеются, что протягивать трос не понадобится, и силы подъемных устройств будет достаточно для преодоления засасывающей силы ила.

После того, как будет приподнята корма, постепенно будет увеличиваться тяговая сила, подаваемая на остальную часть корпуса подводной лодки, чтобы оторвать ее от грунта и выровнять. Затем "Курск" будут поднимать на поверхность со скоростью около 10 метров час.