Архив НТВ.ru
В чеченском селении Старые Атаги Шалинского района сегодня местные жители сдавали оружие и боеприпасы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника временного пресс-центра МВД РФ по Северному Кавказу Владимир Матюшкин.

По данным МВД, к настоящему моменту добровольно сдано 11 автоматов, два пулемета Калашникова, пистолет-пулемет "Борз", пистолет Макарова, два ручных противотанковых гранатомета, а также гранаты, снаряды, мины, выстрелы к ручным и подствольным гранатометам, более 1300 патронов, другие боеприпасы и военное снаряжение. Как подчеркнул начальник временного пресс-центра, это результат разъяснительной работы, проводимой со старейшинами и другими влиятельными жителями селения руководителями Объединенной группировки.

Добровольная сдача оружия и боеприпасов продолжается. В соответствии с законом боевик, добровольно сдавший огнестрельное оружие, будет освобожден от уголовной ответственности. Между тем в прокуратуре Чечни подчеркивают, что "если нами будет установлено, что тот или иной сдавшийся боевик совершил тяжкое преступление, он должен быть привлечен к ответственности". 24 сентября президент России Владимир Путин объявил ультиматум боевикам и лицам, считающими себя политическими деятелями с требованием немедленно прекратить все контакты с террористическими организациями и сдаче оружия.