Генеральная прокуратура России продлила еще на один месяц срок следствия по, так называемому, делу "Мабетекс" - о злоупотреблениях в управлении делами президента России
Архив НТВ
Генеральная прокуратура России продлила еще на один месяц срок следствия по, так называемому, делу "Мабетекс" - о злоупотреблениях в управлении делами президента России.

Старший следователь Генпрокуратуры Руслан Тамаев, который ведет это дело, говорит, что "продление следствия связано с необходимостью выполнения ряда следственных действий". По его словам, именно 8 октября истекает ранее продленный срок по этому делу.

8 октября ровно два года назад - в 1998 году - по указанию прокурора Юрия Скуратова было возбуждено уголовное дело "по признакам преступлений - взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями".

Тамаев только что вернулся вместе с заместителем генпрокурора Василием Колмогоровым из поездки в Швейцарию, куда они отвозили материалы по делу "Мерката Трейдинг". Его расследует женевский следователь Даниэль Дево.

Соответствующее международное следственное поручение поступило в Россию еще летом этого года. Кроме того, швейцарская сторона передала российской Генпрокуратуре некоторые документы по делу "Аэрофлота".