Росстат насчитал всего 12% россиян, ведущих здоровый образ жизни
АГН Москва / Авилов Александр
Росстат подсчитал долю граждан, которые вели в течение 2019 года здоровый образ жизни (ЗОЖ). По данным федерального плана статистических работ в конце декабря 2018 года, с которым ознакомился РБК, их совокупная доля по всей России составила 12%.

Нацпроект "Демография", бюджет которого составляет 3,11 трлн рублей, предполагает увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. В соответствии с постановлением правительства в рамках нацпроекта "Демография" до 2024 года будет проводиться ежегодное выборочное наблюдение состояние здоровья населения. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, это позволит правительству видеть "общественную реакцию на социальную политику".

В число официальных условий ЗОЖ по Росстату входят отсутствие курения, ежедневное потребление не менее 400 граммов овощей и фруктов, нормальное (не выше 5 граммов в сутки) потребление соли, адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), а также употребление не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

Наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, в 2019 году зафиксирована в Ингушетии - 48,8%. На втором месте Крым с 29,2%, на третьем - Адыгея с 28,8%. В пятерку лидеров по ЗОЖ также вошли Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%). У Москвы этот показатель составляет 8,8%, у Санкт-Петербурга - 6,8%.

Аутсайдером по количеству населения, которое придерживается ЗОЖ, стал Чукотский автономный округ - там таких всего 0,4%. В пятерку с наименьшими показателями также входят Тува с 1,1%, Ненецкий автономный округ с 2,1%, Хабаровский край с 2,2% и Забайкальский край с 3,3%. На Чукотке низкая доля людей возраста 70+ - 2,3%, в Туве - 3,3%.

Ведущий научный сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Коротаев считает, что низкую долю ведущих ЗОЖ в России обуславливает вопрос о потреблении овощей и фруктов: в России мало людей, потребляющих 400 граммов овощей и фруктов в сутки, а для очень большого количества семей свежие фрукты и овощи вообще недоступны.

По его мнению, низкий показатель Чукотки объясняется аномальными природными условиями, а также "серьезными проблемами с курением и употреблением крепкого алкоголя". А показатель 48,8% для Ингушетии выглядит как некая кампания местных властей, хотя низкое потребление алкоголя в этом смысле можно только приветствовать.

В сентябре этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала разработанный Минздравом России доработанный проект "Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года". Реализация мер стратегии, по расчетам Минздрава России, должна позволить к 2025 году сократить подушевое потребление алкоголя до 9 литров на душу населения.