Глава "Руси сидящей" Ольга Романова
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Ольга Романова, руководитель организации "Русь сидящая", которая занимается помощью заключенным и их семьям, написала в Facebook, что покинула Россию. Она уехала в Германию после того, как заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый написал на нее "донос о хищении бюджетных средств в особо крупном размере".

Романова рассказала, что уехала из России после первых обысков, прошедших в "Руси сидящей" в июне 2017 года. Лето Романова прожила во Франции и Италии. Затем ей поступило предложение о работе, как она пишет, "в респектабельном немецком фонде", которое она приняла 1 сентября. О каком фонде идет речь, не сообщается.

Что касается доноса замглавы ФСИН Рудого, то, по словам Романовой, речь идет о контракте о повышении финансовой грамотности заключенных. Этот проект "Русь сидящая" осуществляла по договору со Всемирным банком. Романова рассказывает, что в рамках этого проекта были прочитаны лекции родственникам осужденных, самим осужденным и сотрудникам уголовно-исправительной системы.

"С лекторами были заключены контракты, лекции записывались, фото были обязательны", - отметила Романова. Она намеренно уделила такое внимание подробностям работы по контракту, поскольку Рудый написал донос, что деньги руководители организации "свистнули, а лекций не читали".

Романова рассказала, что "Русь сидящая" через суд доказала, что контракт со Всемирным банком был полностью выполнен. После этого организация подала претензию во ФСИН, а затем, не получив ответа, направила иск в суд. "Я очень хотела вернуться в декабре и лично в суде поучаствовать. Но не выходит. После всех проверок опасности меньше не стало", - сообщила Романова.

В конце сообщения она написала, что летом "Русь сидящая" выиграла президентский грант, но отказалось от него. "Токсичность зашкаливает", - отметила Романова. Она обратила внимание "операторов президентских грантов" на дело "Седьмой студии", а именно на директора РАМТ Софью Апфельбаум, которая ранее работала в Минкульте и подписала документы на выделение гранта студии на популяризацию искусства, что в итоге легло в основу обвинения следствия против нее.

"Я вернусь. Это моя главная сейчас цель. Организация работает, и работает отлично - это главное счастье", - ответила Романова в комментариях многим сочувствующим под своим постом.

"Русь сидящая", основанная Романовой, оказывает помощь заключенным и их семьям. Проект финансируется в основном за счет добровольных пожертвований и, как написала Романова, за счет "работы по контрактам".