Ученые раскрыли загадку небесного тела, "засветившегося" над Байкалом 25 октября
Телерадиокомпания Тивиком
Ученые по результатам исследования видеозаписей, запечатлевших полет светящегося небесного тела в районе озера Байкал 25 октября, пришли к выводу, что это был метеорит массой 50-80 килограммов, который полностью сгорел в атмосфере. Об этом исследователи рассказали на пресс-конференции в Уральском государственном федеральном университете в Екатеринбурге 8 ноября.

"В настоящее время установлено, что так называемый Байкальский болид вошел в атмосферу под углом 20 градусов на огромной скорости 20,6 км/с над Бурятией", - сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев, изучавший видематериалы вместе с известным екатеринбургским исследователем метеоритов Виктором Гроховским.

По словам Язева, в момент вхождения в атмосферу этот космический объект весил 50-80 кг и достигал в поперечнике 25-35 см. "Двигаясь с юго-востока на северо-запад, он перелетел через озеро Байкал и полностью рассеялся в атмосфере на высоте около 37 км в Иркутской области", - цитирует его "Интерфакс".

"Мы ничего не знаем о его химическом составе, но предполагаем, что это был каменный метеорит, поскольку на них приходится более 90% падающих на землю небесных тел, - отметил Язев. - Очень маловероятно, что это был обломок кометы - при такой скорости он бы разрушился гораздо раньше".

Ярко-зеленое свечение болида ничего не говорит о его составе, добавил ученый: "Когда тело летит с высокой скоростью, все что угодно будет светиться зеленым". При этом установлено, что Байкальский болид не имеет отношения к метеорному потоку Тауридов, хотя ранее предполагалось, что это его "отпрыск", сообщил Язев.

Воссоздать траекторию и параметры полета Байкальского болида помогли видеозаписи, сделанные очевидцами. "В нашем регионе сработала народная "болидная сеть", - отметил исследователь. - Люди звонили, сообщали о своих наблюдениях, предоставляли записи, отвечали на уточняющие вопросы".

По его словам, ученые располагают записями полета болида, сделанными из Улан-Удэ (285 км), Северобайкальска (180 км), Иркутска (335 км), Слюдянки (410 км) и с одной из баз нефтяников в Усть-Кутском районе Иркутской области (430 км).

Одну из записей предоставила Иркутская нефтяная компания (ИНК).

Ранее СМИ отмечали, что появление в небе над Байкалом яркого болида совпало с запуском военными межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 с позиционного района Ясненского ракетного соединения РВСН в Оренбургской области.