Сведения о том, что московская квартира Гульнары Каримовой - дочери президента Узбекистана Ислама Каримова - арестована, беспочвенны
housemall.ru
Сведения о том, что московская квартира Гульнары Каримовой - дочери президента Узбекистана Ислама Каримова - арестована, беспочвенны. Никаких судебных решений по аресту этой квартиры не принималось, так как для этого нет никаких правовых оснований, сообщает агентство новостей "Фергана".

Ранее информагентства со ссылкой на правоохранительные органы сообщили, что трехуровневая квартира в жилом комплексе "Камелот" на Комсомольском проспекте, стоимостью около 10 млн долларов, была арестована в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с вытеснением с телекоммуникационного рынка Узбекистана мобильного оператора "Уздунробиты" - дочерней компании ОАО "МТС".

Следственными органами России действительно возбуждено уголовное дело в связи с вытеснением "Уздунробиты" с телекоммуникационного рынка Узбекистана по ч.2 ст.178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции). Однако в отношении квартиры Каримовой "никаких судебных решений не принималось", заявил источник агентства "Фергана".

Этому уголовному делу предшествовали внеочередные проверки ООО "Уздунробита" со стороны более чем десяти регулирующих органов Узбекистана, аресты и массовые допросы сотрудников компании.

С 17 июля "МТС" отключила сеть на всей территории Узбекистана, подчиняясь требованиям Государственной инспекции связи, в результате чего более 9,5 млн абонентов осталось без мобильной связи.

В августе этого года Хозяйственный суд Ташкента поддержал заявление Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об отзыве всех лицензий у "Уздунробиты". Регулятор обвинил компанию в том, что ее филиалы работали без получения отдельных лицензий. По расчетам УзАСИ, неуплата пошлин за лицензии нанесла ущерб государству в размере 419 млрд сумов (210 млн долларов), а сами филиалы незаконно заработали на продаже услуг 306 млрд сумов (161 млн долларов). В "МТС" не согласны с этим решением и считают, что УзАСИ, являясь акционером "Уздунробиты" до 2002 года, создало, применяло филиальную структуру компании до момента конфликта и фактически подтверждало возможность использования такой структуры при выдаче лицензии оператору.

В сентябре Ташкентский горсуд по уголовным делам вынес приговор в отношении четырех менеджеров "Уздунробиты", приговорив их различным срокам, не связанным с лишением свободы, а также принял решение о передаче всего имущества "Уздунробиты" в доход государству. Прокуратура Узбекистана обвинила ведущих менеджеров в выводе денежных средств из компании путем закупок оборудования по завышенным ценам, а также в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли".

Общая сумма претензий, предъявленных к "Уздунробите" Генпрокуратурой антимонопольными органами, агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышает 1 млрд долларов, что составляет сумму вложенных инвестиций "МТС" в развитие бизнеса в Узбекистане. "МТС" отмечала, что видит в действиях властей "намерение определенных влиятельных сил в Республике Узбекистан отнять бизнес компании в стране".

30 октября Высший хозяйственный суд Узбекистана отложил на две недели рассмотрение кассационной жалобы ООО "Уздунробита" на решение Ташкентского городского хозсуда об отзыве лицензий.

Ранее Каримова оказалась вовлечена в скандал вокруг дела шведского оператора TeliaSonera, которого обвиняют во взятках и отмывании денег в Узбекистане.