На списанной "Авроре" снова собираются устроить новогоднюю вечеринку, несмотря на протесты моряков
НТВ
На крейсере "Аврора", который решением главкома ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого с 1 декабря выводится из состава Военно-морского флота, собираются устроить новогоднюю вечеринку. По данным Нахимовского морского собрания, чиновникам и бизнесменам из Москвы и Санкт-Петербурга уже предлагают купить на нее билеты, передает "Интерфакс" со ссылкой на члена оргкомитета собрания Михаила Богданова.

Моряки подчеркивают, что это происходит, несмотря на "активное обсуждение вопроса о передаче "Авроры" музейщикам". Напомним, в начале ноября более 200 морских офицеров обратились с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву как верховному главнокомандующему. Они попросили не передавать легендарное судно в Санкт-Петербургский Центральный военно-морской музей, а дислоцировать на его борту парадное подразделение ВМФ и восстановить там почетную вахту воспитанников Нахимовского училища.

Пока о реакции на это письмо ничего не известно. Но если экипаж военного корабля будет расформирован, то, по словам Богданова, в вечеринке уже не будет ничего удивительного, так как судно в таком случае "превращается в своего рода баржу, на которой ее хозяева могут вытворять что угодно".

Подобное обращение с кораблем №1 ВМФ России неприемлемо для моряков. В Нахимовском собрании подчеркивают, что "военный корабль - одно целое со своей командой, расформировать экипаж - все равно что убить "Аврору". Богданов уточнил, что моряки не пытаются оспорить приказ командования о выведении крейсера из состава Балтийского флота, но предлагают хотя бы не расформировывать экипаж.

По его словам, члены Нахимовского морского собрания хотят сделать "Аврору" площадкой для проведения воспитательной работы как с нахимовцами, так и с учащимися других учебных заведений. "Мы считаем, что на крейсере необходимо разместить роту почетного караула: существует же Кремлевский парадный полк - почему бы не сделать подобное соединения для Военно-морского флота?" - сказал Богданов. При этом он добавил, что собрание даже готово найти средства для дополнительного финансирования, если потребуется, "хотя сумма, необходимая для содержания "Авроры", не является такой уж значительной для флота".

Между тем Минобороны опровергает сведения о новогодней вечеринке. "Эта информация не соответствует действительности и носит провокационный характер", - сказал представитель министерства в интервью РИА "Новости". По его словам, публикация подобной непроверенной информации создает в обществе нездоровую обстановку вокруг легендарного крейсера.

Между тем в Главном штабе ВМФ РФ ранее сообщали, что вопрос о судьбе крейсера уже решен окончательно: "Аврора" станет филиалом Центрального военно-морского музея. На корабле останется только обслуживающий персонал в лице трех уборщиц и шести охранников. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) заявляла ранее, что хочет взять к себе на баланс крейсер, о чем будет просить главкома ВМФ Владимира Высоцкого и губернатора Петербурга Валентину Матвиенко.

Напомним, что вопрос об изменении статуса крейсера "Аврора" был поднят общественностью после скандальной VIP-вечеринки на его борту в ночь на 6 июня 2009 года под занавес Петербургского экономического форума. Ее "хозяином" был миллиардер Михаил Прохоров, гостями - практически весь городской бомонд и бизнес-элита, а также губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Спустя четыре месяца после скандальной светской вечеринки Главная военная прокуратура сообщила результаты проверки на крейсере. Прокуратура пришла к выводу, что чиновники и бизнесмены пили там незаконно, но кого именно накажут, она не сообщила.

Как было установлено проверкой ГВП, разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к утрате (повреждению) музейных ценностей.