Бывший глава МВД России Владимир Рушайло не назначен сенатором от Архангельской области
НТВ
Депутаты Архангельского областного собрания в четверг на внеочередной сессии не выбрали экс-министра внутренних дел Владимира Рушайло новым представителем области в Совете Федерации - помешал ставший сюрпризом юридический казус.

"Интерфакс" напоминает, что по закону, прежде чем выбирать нового сенатора необходимо было официально через областной парламент прекратить полномочия прежнего. Ранее сенатором от областного собрания был Юрий Сивков, который трагически погиб в октябре этого года на рыбалке.

В связи с возникшим юридическим казусом рассмотрение вопроса о назначении нового спикера переносится на следующую сессию, которая состоится в конце ноября.

Генерал-полковник Владимир Рушайло в 1999 году указом президента России Бориса Ельцина был назначен министром внутренних дел России. С марта 2001 года по март 2004 года - секретарь Совета безопасности России. В июне 2004 года Рушайло вступил в должность председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СHГ, обязанности которого исполнял до 2007 года. Месяц назад он был освобожден от должности исполнительного секретаря СHГ.