Именно в календаре, которым снабжено обращение к пенсионерам и ветеранам, не выделен День Победы
moscor.ru

На днях москвичи получили в свои почтовые ящики очередную порцию агитационных материалов о столичном отделении партии "Единая Россия". В рекламных буклетах, адресованных ветеранам, помещен календарь с подробным пояснением о порядке соблюдения режима выходных и праздничных дней в 2008 году. Однако 9 мая, День Победы, не был выделен красным цветом, сообщает газета "Московский корреспондент".

Рекламный буклет открывает обращение мэра Москвы Юрия Лужкова. "Благодаря нашим ветеранам, людям старшего поколения, мы живем мирной жизнью. Мы гордимся Вами! Ваши мудрость и опыт, патриотизм и любовь к Отечеству сегодня как никогда нужны Москве. Считаю первоочередной задачей власти обеспечить достойную жизнь каждому ветерану, каждому пенсионеру, каждому москвичу!" - гласит обращение.

Именно в календаре, которым снабжено обращение к пенсионерам и ветеранам, не выделен День Победы. Из новогодних праздников отмечены только 1 и 2 января, хотя на деле гражданам предоставлен значительно более длинный период отдыха в январе. 1 мая тоже помечен красным цветом, но День Победы выглядит рядовым днем, окрашенным общим для всех будней темно-синим цветом.

"Забыли? Вряд ли. День Победы даже не упомянули под численником, где подробно сообщается, какие дни для россиян в будущем году станут праздничными", - отмечает "Московский корреспондент".

Издание напоминает о технологии выпуска печатной продукции: сначала текст набирают на компьютере, затем дизайнеры и верстальщики придают ему глянец. Но перед тем, как отправить готовый макет издания в типографию, его обязательно просматривает и утверждает главный редактор. В газете считают, что вряд ли мэр Лужков лично просматривал и визировал этот рекламный материал.

Газета считает выпуск подобной агитки "яркой иллюстрацией той показухи и лицемерия, которые давно окопались в мэрии".