В Москве 30 ноября пройдет Всероссийская конференция обманутых дольщиков
Вести
30 ноября в Москве откроется Всероссийская конференция соинвесторов долевого строительства жилья, на которую соберутся обманутые дольщики из 40 регионов России. Они обсудят механизмы решения своих проблем.

"Чиновникам и строителям также было бы очень полезно прочувствовать реальные настроения людей, попавших в беду", - заявил в среду председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам (АППИ) Антон Беляков. Он полагает, что если взаимопонимание будет найдено, и за ним последуют конкретные решения и действия, цель конференции будет достигнута, сообщает РИА "Новости".

"Главная задача конференции - установить деловые, конструктивные, направленные на конкретное решение проблемы отношения между гражданами и органами власти всей уровней, а также предпринимателями", - заявил глава ассоциации.

По его словам, к участию в конференции будут приглашены представители Госдумы и Совета Федерации, ряда министерств и ведомств, Общественной палаты, руководители субъектов Федерации и другие. Такой состав участников, по мнению Белякова, позволит наладить диалог между дольщиками и властными структурами.

Только с августа месяца количество регионов, заявивших о своем участии в конференции, увеличилось вдвое. Ранее о своем желании участвовать в конференции заявили инициативные группы пострадавших соинвесторов из двух десятков регионов, сейчас же организаторы говорят о 40 регионах, откуда представители обманутых дольщиков приедут в столицу.

По данным сайта АППИ, общее число обманутых дольщиков строительства жилья в России превысило уже 80 тысяч человек. Только в Москве и Московской области число пострадавших превышает 35 тысяч. Более 100 инициативных групп из различных регионов России сотрудничают сегодня с Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам долевого строительства жилья.