Организаторы "Правого марша" намерены подать в суд на "Газету", МК, и "Газетa.Ru"
rossia3.ru
Организаторы "Правого марша" в Москве решили подать в суд на некоторые СМИ в связи с их публикациями об акции, состоявшейся 4 ноября. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Евразийского союза молодежи.

Как сообщает "Эхо Москвы", председатель ЕСМ Павел Зарифулин опроверг утверждения о том, что в ходе митинга и марша были допущены шовинистические высказывания. При этом он допустил, что в числе митингующих были провокаторы, которые и держали лозунги с фашистской символикой.

"ЕСМ утверждает, что в связи с превышением допущенной нормы числа участников и усложнением их выявления в колонне Правого марша всё таки оказалось некоторое количество провокаторов, действиями которых и воспользовались либеральные СМИ, чтобы в дальнейшем раскрутить травлю ЕСМ и всех остальных участников марша. Это свидетельствует о том, что деятельность данных СМИ сама по себе изначально носит деструктивный и провокационных характер, годами загоняя тему русского национализма в глубокое подполье, где он и принимает самые дикие и чудовищные формы, вместо того, чтобы поддерживать направление энергии русского национализма в позитивное русло укрепления российской государственности и возрождения русских национальных традиций и культуры", - говорится в заявлении ЕСМ.

Между тем, в редакции издания "Газета" абсолютно не согласны с упреками Евразийского союза молодежи и готовы ответить на них в суде.

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы" замглавного редактора издания Дмитрий Бальбуров, у редакции есть доказательства того, что корреспонденты были правы в своих оценках происходящего 4 ноября, когда состоялся так называемый "Правый марш".

Напомним, около 2 тысяч человек прошли шествием от Чистых прудов до Славянской площади, где состоялся митинг. Марш шел под лозунгами "Это наша земля!", "Россия принадлежит нам!", "Русские идут!". Как ранее сообщалось, акция радикальных националистических организаций "Правый марш", прошедшая в пятницу в Москве, сопровождалась попытками провокаций со стороны их "идейных противников".

Во время следования колонн, в которых, по данным милиции, насчитывалось не менее 2000 человек, на Покровском бульваре активисты молодежного движения "Оборона" и "Гражданского фронта" закидали участников шествия презервативами, наполненными водой. Кроме того, в районе Яузского бульвара неизвестные закидали колонну петардами и дымовыми шашками.