В ночь на 9 ноября с Земли можно будет наблюдать полное теневое лунное затмение
Архив NEWSru.com
В ночь на 9 ноября с Земли можно будет наблюдать полное теневое лунное затмение, сообщила "Интерфаксу" заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук Лидия Рыхлова.

"В этот период Луна войдет в тень Земли и полностью закроется ей. Начало лунного затмения будет наблюдаться на всей территории России, окончание же этого явления смогут увидеть лишь жители западных районов страны", - отметила Рыхлова.

Земля закрывает Луну от прямых лучей солнца, часть солнечных лучей преломляясь в атмосфере Земли, огибает планету и освещает Луну, что придает ей своеобразный цвет, окрашивая планету в различные тона.

"Луна вступит в полутень поздно вечером 8 ноября, в 22:15 по всемирному времени (время по Гринвичу) будет наблюдаться полное теневое затмение Луны, а уже в 4:21 по всемирному времени Луна полностью выйдет из полутени", - сообщила специалист.

Увидеть во всей красе это астрономическое явление, если конечно, не помешает погода, в России смогут жители западных и центральных регионов страны. В момент, когда Луна войдет в тень Земли, за Уралом уже будет светло, пояснили в Институте астрономии.