Эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Россию, скорее всего, придет во второй декаде января 2004 года после возвращения школьников с зимних каникул
Телекомпания 'Эхо'
Эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Россию, скорее всего, придет во второй декаде января 2004 года после возвращения школьников с зимних каникул. Уточненный эпидпрогноз корр. ИТАР-ТАСС представили сегодня в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге.

Руководитель центра - доктор медицинских наук Иван Маринич уточнил, что локальные вспышки заболеваемости будут регистрироваться на территориях России, начиная с конца текущего года.

В настоящее время, добавил он, отмечается так называемый межэпидемический подъем заболеваемости респираторными инфекциями. "Эпидемический порог при этом ни на одной из территорий не превышен", - подчеркнул руководитель Национального центра по гриппу.

Между тем, согласно эпидпрогнозу, в предстоящем эпидсезоне "грипповать будут преимущественно дети в возрасте от трех до шести лет, учащиеся школ, а также люди с ослабленным иммунитетом".

С большой долей вероятности эпидемиологи предсказывают в 2004 году резкое увеличение случаев гриппа, осложненного тяжелыми формами пневмоний. Национальный центр по гриппу имеет 34 опорные базы в крупных городах.