Сегодня начальнику финансового управления "Медиа-Моста" Антону Титову исполнилось 35 лет
Архив NTVRU.com
Сегодня начальнику финансового управления "Медиа-Моста" Антону Титову исполнилось 35 лет. Около года он находится тюрьме по обвинению в хищении путем мошенничества крупной суммы и отмывании этих денег. Как сообщил в интервью NTVRU.com руководитель пресс-службы "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский, в холдинге надеются, что это самый неприятный день рождения в биографии Титова, что скоро он окажется дома, поскольку все обвинения в его адрес абсурдны. Антона Титова ждут дома жена Светлана, трехлетняя дочь Маша и пожилая мама.

Между тем на днях дело Антона Титова было передано в суд. Адвокат Юрий Баграев сообщил, что Титов, в свою очередь, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней он изложил "все те грубые нарушения, которые были допущены в ходе следствия, включая незаконность с ознакомлением дела". По словам Баграева, жалоба в суд уже поступила. Ранее адвокат называл все происходящее "апофеозом правового беспредела, допущенного в ходе расследования".

В то же время Баграев выразил сомнение в том, что возбужденные Генпрокуратурой в последнее время уголовные дела в отношении ряда должностных лиц будут доведены до конца. "Я, зная уровень следственного аппарата Генпрокуратуры, сталкиваясь с его некомпетентностью в отношении дел Антона Титова, Владимира Гусинского, не уверен, что они будут доведены до логического завершения, что в рамках расследования этих дел могут быть установлены все обстоятельства, которые необходимо установить, - сказал адвокат. - Мы сталкивались с тем, когда дела в отношении высших должностных лиц возбуждались, но эти дела не были рассмотрены в судах, не были вынесены приговоры. Я не знаю, что стоит за последними действиями Генпрокуратуры, - заказ, желание показать эффективность работы или что-то еще, но в любом случае об их работе можно будет судить лишь по конечному результату".

Антон Титов обвиняется в хищении путем мошенничества 5 млрд. рублей, полученных в качестве займа от компании "Газпром", в соучастии с главой "Медиа-Моста" Владимиром Гусинским, отмывании этих средств и использовании заведомо подложных документов. По словам адвокатов, по этим статьям ему грозит в общей сложности до 10 лет лишения свободы. Титов отрицает свою вину по всем пунктам этого дела. Как считают его адвокаты, "это вполне обоснованно, поскольку в материалах дела нет никаких доказательств, свидетельствующих о совершении им этих преступлений".

Мера пресечения Антону Титову с 16 января 2001 года остается без изменения - содержание под стражей. Первоначально он был помещен в Бутырскую тюрьму, затем по состоянию здоровья переведен в "Матросскую тишину", позже - в Лефортово. В апреле, в день Пасхи администрация Лефортовского следственного изолятора в Москве отказала родственникам Антона Титова в разрешении передать ему на Пасху праздничный кулич. Как сообщил его адвокат Павел Астахов, тюремное начальство заявило, что подобные праздничные передачи вне установленного графика в Лефортовe "не приняты".

Сразу после ареста представители "Медиа-Моста" называли Антона Титова "заложником, которого арестовали, чтобы давить на независимые средства массовой информации". Адвокат холдинга Михаил Бурмистров сказал, что происходящее - "рецидив 37-го года". По его словам, "арест Титова √ это тревожный, трагический симптом, который не может не беспокоить всех честных людей". "Я был на допросе вместе с Титовым и не могу назвать методы психологического давления прокуратуры на него иначе, как "пыткой", - заявил Михаил Бурмистров. - Например, в самом начале допроса перед ним положили постановление о задержании, то есть намекнули: либо ты дашь нужные показания, либо будешь арестован".