Движение вокруг Кремля нужно направить в обратную сторону
Архив NTVRU.com
Движение вокруг Кремля нужно направить в обратную сторону, а идея организации одностороннего движения по Садовому кольцу неразумна, считает начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ Владимир Федоров.

"Я уже семь лет подряд говорю, что кольцо вокруг Кремля крутится не в ту сторону", - заявил он в интервью "Аргументам и фактам". По мнению Федорова, кольцо нужно раскручивать в обратную сторону, чтобы движение было безостановочным. Идея же организации одностороннего движения по Садовому кольцу, с которой выступают столичные власти, по мнению Федорова, "глупость". "Я Юрия Михайловича уважаю, но городские власти должны решать проблемы, а не плодить их", - сказал глава российского ГИБДД.

Он выразил недоумение, почему при строительстве новых торговых и деловых центров в Москве инвесторов не обязывают строить возле них парковки. "Возле торговых предприятий мэрия сплошь и рядом запретила стоянку и даже остановку. Человеку, допустим, надо купить холодильник, а у магазина запретительный знак стоит", - сказал начальник главного управления ГИБДД, назвав это издевательством над людьми.

Владимир Федоров отметил, что власти Москвы далеко не всегда прислушиваются к мнению дорожной полиции и зачастую принимают решения вопреки мнению сотрудников ГИБДД. Одной из самых насущных проблем этого ведомства, сказал Федеров, является система его финансирования. "На 94% мы содержимся за счет местных бюджетов и только 6% получаем из госбюджета, - заявил он. - Так что, извините, кто платит деньги, тот и... Вот эти 6% мы и отрабатываем".