Президент РФ Владимир Путин поздравил руководителей ряда стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии с 73-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает сайт Кремля. Также глава государства отметил в поздравлении "граждан Украины и Грузии", не упомянув при этом лидеров этих стран
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Президент РФ Владимир Путин поздравил руководителей ряда стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии с 73-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает сайт Кремля. Также глава государства отметил в поздравлении "граждан Украины и Грузии", не упомянув при этом лидеров этих стран.

В частности, Путин поздравил с праздником "лидеров Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины".

"В поздравительных посланиях главы Российского государства подчеркивается, что День Победы - священная дата и символ единения и беспримерного героизма наших народов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения Родины и всего человечества от фашизма", - сказано в сообщении Кремля.

Там также отмечается, что "Путин особо отметил важность передачи молодому поколению неискаженной правды о событиях Великой Отечественной войны" и подчеркнул, что "долгом нынешних поколений является недопущение повторения трагических событий прошлого".

Президент РФ также передал слова искренней благодарности всем ветеранам войны и труженикам тыла, пожелав им доброго здоровья, долголетия, мира и благополучия.

Решение Путина не поздравлять лидера Украины Петра Порошенко с 73-летием Победы объяснил и.о. пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, это связано с отношением к войне в Донбассе.

"Вы знаете, что в России очень тепло относятся к братскому украинскому народу, и вы знаете о том, как в России относятся к тем, кто развязал братоубийственную и кровопролитную войну на юго-востоке Украины", - цитирует слова Пескова ТАСС.

В прошлом году Путин также не поздравлял президентов Украины и Грузии с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, свидетельствует сайт Кремля. То же самое было и в 2016, 2015 и 2014 годах.

Поздравлять лидеров Грузии с Днем Победы в Кремле перестали после российско-грузинского конфликта 2008 года, который случился в августе. В мае отношения между странами еще позволили действующему на тот момент президенту России Дмитрию Медведеву направить поздравление своему коллеге Михаилу Саакашвили. Однако впоследствии в поздравлениях уже упоминался лишь "народ Грузии" или граждане страны.

Последним украинским президентом, которого Кремль поздравлял с Днем Победы, был в 2012 году Виктор Янукович, свергнутый спустя два года и бежавший в Россию. Несмотря на то, что настоящий кризис в российско-украинских отношениях грянул лишь в 2014-м, после присоединения Крыма, в поздравлении Кремля от 8 мая 2013 года глава Украины уже не упоминался. С 2014-го Кремль стал поздравлять с Днем Победы граждан Грузии и Украины.

При этом в Грузии традиция отмечать 9 мая сохранилась. Между тем на Украине с 2015 года 9 мая отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену Дню Победы над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, празднуемому в России и ряде других постсоветских государств.

Кроме того, в 2014 году Украина решила отказаться от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы из-за того, что эта ленточка стала своеобразным опознавательным знаком для сепаратистов и пророссийских активистов на востоке страны. Символом 9 мая на Украине стало стилизованное изображение красного мака.