Пожарные города Кушва Свердловской области спасли трех школьниц с отколовшейся от прибрежного пласта льдины. Девочки не пострадали, но попали в больницу с переохлаждением.

ЧП случилось на городском пруду. Сообщение о детях на льдине поступило в пожарно-спасательное подразделение Кушвы 7 мая в 21:21 по местному времени. Пожарные, прибывшие на место происшествия, не раздумывая, полезли в ледяную воду, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

По словам начальника караула 206 пожарно-спасательной части города Кушвы Александра Вырупаева, спасателям, чтобы добраться до школьниц, пришлось около 40 метров пройти по горло в воде, ломая пористый лед. Девочек одну за другой сняли со льдины с помощью специальной веревки и лестницы-палки и на руках перенесли на берег. Среди трех детей, оказавшихся вдали от берега, были две сестры 12 и девяти лет и их подруга восьми лет. Их доставили в больницу с общим переохлаждением.

За спасение школьниц Александра Вырупаева и пожарного Алексея Новикова хотят представить к государственной награде, отмечает E1.ru.

По данным сотрудников МЧС, девочки решили прогуляться по льду, не понимая, что это очень опасно. Толщина льда на Кушвинском городском пруду около 15-20 см, однако его структура очень пористая и непрочная.

С начала мая это уже второе происшествие с участием детей на водоемах Свердловской области. В Екатеринбурге 3 мая в реке Исток у коллективного сада "Авиатор" утонула полуторагодовалая девочка, оставленная без присмотра взрослых, отмечают в МЧС и призывают родителей обучать своих детей безопасному поведению на водоемах в период таяния льда.