Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Николу Пашиняну по случаю его назначения на пост премьер-министра Республики Армения. Исполняющий обязанности премьер-министра РФ Дмитрий Медведев также поздравил лидера уличных протестов со вступлением в новую должность, выразив надежду на дальнейшее развитие отношений двух стран.

"Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе правительства будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, союзнических отношений между нашими странами, партнерского взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности", - подчеркнул Путин в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

"Убежден, что дальнейшее развитие торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, реализация крупных совместных проектов в различных областях, укрепление интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза в полной мере отвечают интересам России и Армении", - говорится в поздравительном послании Медведева, опубликованном пресс-службой правительства РФ.

Согласно новой редакции Конституции Армении, премьер обладает всей полнотой власти в стране.

Парламент Армении 8 мая со второго раза на специальном заседании избрал на пост премьер-министра республики лидера протестного движения, руководителя оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна. Первое заседание прошло 1 мая, тогда Пашинян не набрал нужного количества голосов.

Многотысячные митинги в Ереване и других городах Армении проходят с середины апреля в связи с назначением экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат Никол Пашинян. На следующий день после того, как 22 апреля на антиправительственный митинг в центре Еревана вышли 160 тысяч человек, Саргсян ушел в отставку. Исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян, а протесты продолжились. Пашинян потребовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового премьера.