Следственный комитет РФ заявил о взломе сайта, "липовое" сообщение успело разойтись по СМИ
Moscow-Live.ru
Следственный комитет заявил о взломе своего сайта: в 9:04 пятничного утра на нем появилась информация о задержании сотрудниками комитета участников акции 6 мая 2015 года в Москве. Сотрудники СК оперативно удалили это несанкционированно размещенное сообщение, однако ссылки на него успели появиться в некоторых средствах массовой информации.

"Еще раз заявляем, что информация не соответствует действительности, в связи с чем предлагаем всем представителям СМИ аннулировать ее", - сообщают в СК. В настоящее время сотрудники СК проводят проверку и устанавливают источник взлома.

В частности, "липовое" сообщение опубликовало издание "Взгляд" со ссылкой на агентство РИА "Новости", его можно увидеть в кэше Яндекса, Rustoria.ru, РАПСИ, а также некоторые другие издания.

Акция, посвященная годовщине событий на Болотной площади, состоялась вечером 6 мая в центре столицы. Мероприятие началось согласованным пикетом у станции метро "Третьяковская", а затем его участники пришли на Болотную площадь, где в 2012 году согласованный митинг закончился столкновениями с полицией. К 22:30 число задержанных участников акции на Болотной площади достигло 65 человек. На шестерых были заведены административные дела, остальных отпустили после профилактической беседы.

По сообщению ИТАР-ТАСС, журналиста Александра Рыклина привлекли к 10 суткам административного ареста за организацию несогласованного митинга. Сам Рыклин в суде вину не признал и заявил, что "никакого митинга на Болотной площади не было". "Люди стояли и разговаривали, а я встал с плакатом в одиночный пикет", - пояснил оппозиционер. Суду также была продемонстрирована видеозапись, которая, по мнению Рыклина, подтверждала его слова. Одиночные пикеты, в соответствии с законодательством, согласования не требуют.

По той же статье к 10 суткам административного ареста приговорен член Комитета протестных действий Сергей Шаров-Делоне, а гражданская активистка Ирина Калмыкова получила шесть суток за повторное нарушение установленного порядка проведения пикета, отмечает .

6 мая 2012 года согласованное с властями Москвы шествие "Марш миллионов" завершилось столкновениями демонстрантов с полицией. Было возбуждено дело о массовых беспорядках. В нем было более 30 фигурантов. 18 человек осуждены, 13 амнистированы. Большинство обвиняемых вину отрицает. Никто из них не был оправдан. Новые подозреваемые по этому делу появляются и сейчас, спустя три года после акции. Последним на данный момент обвиняемым по "болотному делу" стал в начале марта 24-летний инженер-конструктор Иван Непомнящих из Подмосковья.