Рогозин сообщил в Twitter, что его самолет, летевший в Кишинев, не пропустила Украина. В Киеве опровергли
Global Look Press

Самолет вице-премьера Дмитрия Рогозина, следовавший в Кишинев, не пустили в украинское воздушное пространство, в результате чего он вынужден был лететь через Болгарию и Румыния. Об этом Рогозин сообщил в четверг вечером в своем Twitter.

"Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает", - написал вице-премьер. И чуть позже добавил:

Однако министерство иностранных дел Украины опровергло информацию о том, что самолет вице-премьера РФ не пропущен в воздушное пространство Украины.

"Эта информация не соответствует действительности", - сообщил в комментарии агентству "Интерфакс" заместитель директора департамента информационной политики МИД Василий Зварич.

Во-первых, по его словам, никакого запроса от российской стороны по этому поводу Украина не получала. Кроме того, правила авианавигационных перелетов не предусматривают информирование о том, кто именно находится на борту самолета, соответственно украинская сторона не могла знать имена пассажиров.

"И, в-третьих: никакие разрешения на перелет через воздушное пространство Украины не нужны, а запрет на перелет может быть только, если у оператора есть задолженность по авианавигационным сборам пред украинской стороной", - отметил Зварич.

По его словам, авиаслужба Украины подтвердила, что никаких запретов на перелет через украинское воздушное пространство не было и все рейсы, в том числе из Москвы, могли беспрепятственно следовать через Украину.

Специальный представитель президента РФ по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин в конце апреля сообщил, что в этом году отпразднует День Победы в Приднестровье. "Принимаю приглашение приднестровцев отметить День Победы в Тирасполе. Там военный парад - в отличие от Киева - будет", - такая запись появилась 27 апреля на странице Рогозина в Twitter.

На днях МИД Молдавии пригласил посла России Фарита Мухаметшина для объяснений причин визита Рогозина в Тирасполь. После посещения молдавского МИДа Мухаметшин сообщил журналистам, что Рогозин приезжает в качестве представителя президента РФ по Приднестровью.

"Он прибывает в Кишинев, потом переедет в Тирасполь. Он едет на один день, 9 мая, для встречи с ветеранами. После обеда он будет инспектировать строительство объектов социального плана. Если помните, Россия оказала помощь в 120 млн долларов на строительство 12 объектов: детсады, школы, Центр матери и ребенка. Он хотел посмотреть, как все это выполняется, так как он курирует этот вопрос", - сообщил посол.