МВД РФ опровергло сообщение о том, что Нургалиев 12 мая будет представлять московским милиционерам их нового начальника
Архив NEWSru.com
В МВД РФ официально опровергли сообщения СМИ о том, что министр внутренних дел Рашид Нургалиев в ходе посещения ГУВД Москвы 12 мая представит нового начальника столичной милиции. "Эта информация не соответствует действительности", - заявил "Интерфаксу" в пятницу начальник управления общественных связей МВД России генерал-майор Валерий Грибакин.

По его словам, в будущий вторник Нургалиев проведет в ГУВД Москвы совещание, посвященное подведению итогов обеспечения безопасности на майские праздники, а также поставит задачи по обеспечению общественного порядка в период проведения международного песенного конкурса "Евровидение".

О представлении 12 мая нового начальника ГУВД Москвы личному составу ранее сообщала газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в МВД РФ. Как сообщалось, предположительно, новым главой ГУВД Москвы станет помощник министра внутренних дел, генерал-лейтенант милиции Михаил Ваничкин, ранее возглавлявший главное управление по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД России и ГУВД Санкт-Петербурга.

Как отмечает газета, в Кремле информацию о предстоящем назначении генерала Ваничкина комментировать вчера отказались, сославшись на то, что соответствующий указ не подписан.

Ранее сообщалось, что Владимира Пронина, уволенного с должности главы московской милиции после бойни, устроенной начальником УВД "Царицыно" Денисом Евсюковым в супермаркете "Остров", сменит его заместитель генерал-майор Александр Мельников, ранее возглавлявший УВД Центрального округа Москвы. Однако, по данным источников газеты, указ в администрации президента России Дмитрия Медведева готовится на Ваничкина.

Как отмечает издание, Михаил Ваничкин известен как профессиональный оперативник, прошедший путь от рядового сыщика до генерала. Он никогда не был замешан в политике, но его назначение называют "политическим". По стечению обстоятельств Михаил Ваничкин оказался одинаково близок как московской, так и санкт-петербургской элитам.

На должность помощника главы МВД Ваничкин был назначен лично Владимиром Путиным в ноябре 2006 года. Путин, еще бывший президентом, произвел тогда целую серию кадровых перестановок в руководстве МВД. Как писали СМИ, почти все новые назначенцы когда-то служили в органах госбезопасности и лично знали Путина. Однако Михаил Ваничкин оказался одним из немногих новых "назначенцев" именно из числа кадровых милиционеров.

Ваничкин - специалист по борьбе с "ворами в законе" и "авторитетами"

Михаил Ваничкин начал работу в органах внутренних дел Москвы еще в 1974 году, а карьеру сделал в Московском уголовном розыске. В 1992 году возглавил 6-ой отдел МУРа (по борьбе с бандитизмом), который специализировался на операциях против лидеров криминальной среды. В наиболее крупных задержаниях Михаил Ваничкин всегда принимал личное участие.

В 1994 году он перешел на работу в Главное управление по борьбе с организованной преступностью, где специализировался на мероприятиях против главарей криминальных кланов - "воров в законе", "авторитетов".

Из-за непростых отношений с тогдашним начальником РУБОП Москвы Владимиром Рушайло в 1995 году Ваничкин вернулся в МУР, где возглавил отдел по борьбе с незаконным оборотом оружия, который тоже вел борьбу с "элитой" столичной мафии. В частности, отдел Ваничкина принимал участие в операции против авторитета Сергея Мамсурова, чью квартиру на улице Петровке пришлось брать штурмом.

В 1998 году Михаил Ваничкин вновь вернулся в ГУБОП, через некоторое время возглавил этот главк МВД. Примечательно, что, несмотря на большую должность, Ваничкина снова можно было увидеть во время крупных оперативных мероприятий, проводимых его подчиненными. Во время реформы МВД РФ, начатой новым министром внутренних дел Борисом Грызловым, Михаил Ваничкин стал одним из немногих руководителей, оставшихся на высоких постах. В 2001 году он был переведен из ГУБОП на должность начальника российского НЦБ Интерпола.

Через год генерал возглавил ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он проработал на этой должности пять лет, пока в 2006 году указом президента не был переведен на должность помощника министра внутренних дел. "Подобная перестановка имела исключительно политический подтекст - как к начальнику ГУВД Санкт-Петербурга к Ваничкину никаких претензий не было, - сообщил на днях "Росбалту" источник в МВД РФ. - Просто власти Северной столицы хотели, чтобы ГУВД возглавлял местный человек, поэтому на эту должность назначили Владислава Пиотровского".

Напомним, генерал-полковник Пронин был освобожден от занимаемой должности после того, как 27 апреля один из его подчиненных - начальник ОВД Царицыно Денис Евсюков - устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице, в результате которой погибли трое человек, еще шестеро (по другим данным - семеро) получили тяжелые ранения. Временным исполняющим обязанности главы ГУВД Москвы стал генерал-майор Александр Иванов.

Помимо Пронина был уволен начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев. Кроме того, 7 мая сообщалось, что в отставку подал начальник управления кадров московской милиции генерал-майор Владимир Чугунов, однако эта информация был позже опровергнута ГУВД.