Лилия Табулина, экс-супруга одного из основателей агропромышленной компании "ОГО" Владимира Климова, через суд пытается доказать свои права на 17,5% акций компании, которые, как она утверждает, были проданы без ее согласия
ОАО "АПК "ОГО"
Пример жен бизнесменов Романа Абрамовича, Алексея Мордашова и ставропольского губернатора Александра Черногорова вдохновляет все больше российских женщин, которые при разводе заявляют свои права на часть бизнеса бывших мужей, пишет во вторник газета РБК daily.

Экс-супруга одного из основателей агропромышленной компании "ОГО" Владимира Климова через суд пытается доказать свои права на 17,5% акций компании, которые, как она утверждает, были проданы без ее согласия. По мнению экспертов, этот пакет может стоить около 50 млн долларов. Сам Климов настаивает, что проблемы с бывшей супругой уже решены, и она не предъявляет никаких претензий.

Об иске Лилии Табулиной к своему бывшему супругу и одному из основателей АПК "ОГО" Владимиру Климову, а также к ее нынешнему председателю совета директоров Илье Карпову рассказал адвокат Табулиной Сергей Моисеев. В распоряжении издания имеются копии искового заявления, определения мирового судьи о принятии заявления к производству, свидетельства о браке и решение о его расторжении. Как следует из этих документов, Лилия Табулина и Владимир Климов поженились в 1998 году, не заключив брачного договора, а в 2000 году Климов выступил одним из учредителей АПК "ОГО". Ему принадлежало 25% акционерного капитала компании, или 50 тысяч акций.

Позднее некоторые основатели АПК "ОГО" вышли из бизнеса, продав свои акции Илье Карпову. Так же поступил и Владимир Климов, продав в 2006 году свой 25-процентный пакет Карпову (сейчас Илье Карпову принадлежит 75% акций АПК "ОГО", оставшиеся 25% - еще одному основателю компании, Владимиру Зубкову). Незадолго до этого Климов развелся со своей супругой по взаимному согласию с нею.

В своем иске Лилия Табулина утверждает, что "совершенно случайно" узнала о том, что ее бывший супруг продал свой пакет акций Карпову, и просит признать эту сделку недействительной. Также она просит суд признать за нею право на 17,5% акций ОАО "Агропромышленная компания "ОГО" номинальной стоимостью 35 тысяч рублей "с учетом интересов" ее несовершеннолетней дочери. По подсчетам РБК daily, это 70% того пакета, которым владел Владимир Климов. Подавая заявление, в качестве обеспечительной меры истица просила суд запретить какие-либо сделки или действия с оспариваемыми акциями, однако мировой судья не усмотрел оснований для этого.

Впрочем, сам Владимир Климов заявил, что все разногласия с бывшей супругой он уже уладил и она больше не имеет к нему претензий, а информация, переданная адвокатом, "не соответствует реальной позиции" Табулиной. Связаться с самой Табулиной не удалось.

Председатель совета директоров АПК "ОГО" Илья Карпов утверждает, что ничего не знает об иске Лилии Табулиной: "Насколько я помню, на момент покупки мною акций Владимира Климова он был уже разведен, и тогда его бывшая супруга не предъявляла никаких претензий, хотя о продаже было известно из открытых источников". Приглашения на прием к мировому судье Карпов не получал.

Партнер коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Наталия Барщевская считает, что у иска Табулиной хорошие перспективы: "У них не было брачного договора, а значит, должен действовать режим раздела совместно нажитого имущества". По ее мнению, Табулина вправе рассчитывать на 50% пакета акций своего бывшего мужа, а вот просьбу о 70% суд вряд ли удовлетворит.

Управляющий партнер компании "Ист Кэпитал" Алексей Семенов оценивает всю компанию "ОГО" в 300-350 млн долларов без учета долга, а 17,5%, на которые претендует Табулина, по его мнению, могут стоить около 50 млн долларов.