Бунт в детской колонии Казани, где подростки вскрыли себе вены, усмирен
Архив NEWSru.com
Массовое неповиновение в детской колонии Казани усмирено, зачинщиков ждет наказание, заявил ИТАР-ТАСС заместитель начальника УИН Минюста РФ по Татарстану Сергей Полуэктов.

По его словам, в бунте против ужесточения требований внутреннего распорядка участвовали свыше 50 подростков 14-18 лет, в основном осужденные за тяжкие преступления на 8-10 лет. Всего в колонии содержатся 260 подростков.

Участники бунта наточенными камнями, осколками стекол и бритвенными приборами нанесли себе раны. 8 человек вскрыли вены, они госпитализированы, их состояние стабильно средней тяжести.

Полуэктов сообщил, что зачинщики бунта выявлены, никто из них не ранен. Их ждет дополнительное наказание - лишение свиданий, передач, условно-досрочного освобождения", - отметил Полуэктов.

По его словам, подобное ЧП в колонии случилось впервые за 25 лет существования.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казани вечером в среду 40 воспитанников исправительной колонии N2 совершили акт членовредительства.

Как сообщили "Интерфаксу" в Управлении исполнения наказаний Минюста РФ по Татарстану, большинство из пострадавших "просто поцарапали себе руки, имитируя вскрытие вен".

Хронология случаев членовредительства заключенных в колониях

Чимкент

В Чимкенте 25 заключенных колонии 8 февраля 2003 года в знак протеста против условий содержания объявили голодовку, перерезали себе вены на руках и нанесли раны в живот, не повредив внутренних органов.

Подобный же инцидент также в Чимкенте, но уже в другой колонии, произошел в конце января этого года. Тогда пострадали 20 заключенных, которые добивались права на ношение гражданской одежды, свободного передвижения по территории колонии, просмотра телевизора после полуночи, улучшения медицинского обслуживания.

Актюбинская область

В колонии 168/5, расположенной на территории города Жем Муголжарского района Актюбинской области Казахстана, в ночь на 30 сентября 2002 года 9 заключенных вспороли себе животы. Как сообщил KZ-today начальник областного управления уголовно-исправительных систем Турар Испусинов, заключенные требовали послабления режима и предоставление возможности свободного передвижения по территории колонии.

По информации начальника областного УУИС, заключенные, вспоровшие себе животы, чувствуют себя нормально, так как раны у них не глубокие. В то же время, по словам заместителя начальника по ЧС областного управления здравоохранения Самата Даниярова, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

На сегодняшний день в УК 168/5 содержится 350 заключенных. Это четвертая акция протеста, произошедшая с начала года в актюбинских колониях.

В российских тюрьмах также известны подобные случаи. В частности, в колонии строгого режима в поселке Славяновка несколько заключенных вскрывали себе вены, протестуя "против плохих условий содержания". Большинство из заключенных, совершивших акт протеста, являлись ВИЧ-инфицированными. Все зэки выжили.

Кустанайская область

Между тем, как отмечают эксперты, именно в Казахстане отмечается своеобразная мода на массовый суицид. Так, прошлым летом семь осужденных, содержащиеся в следственном изоляторе ГУВД Кустанайской области Казахстана, совершили попытку массового суицида. ЧП произошло 10 июля 2002 года в 23 часа 30 минут местного времени.

Осужденные, требуя вызвать прокурора, вскрыли себе вены на руках и взрезали животы. Их основные требования - смягчение правил внутреннего распорядка. По данным главного управления внутренних дел по Кустанайской области, силовых акций в отношении осужденных не применялось.

В камере, где произошел инцидент, содержалось 16 заключенных. Это была вторая акция протеста в Кустанайском СИЗО за две недели. Ранее, 29 июня, 12 осужденных вскрыли себе вены бритвенными лезвиями. Служебная проверка по факту массового членовредительства завершилась увольнением четырех сотрудников СИЗО.