Михаил Гуцериев
Архив NTVRU.com
Вопрос о том, кто возглавит российско-белорусскую нефтяную компанию "Славнефть" после ухода с поста президента Михаила Гуцериева, по-прежнему открыт. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, следственные органы МВД России возбудили уголовное дело в отношении двух вице-президентов компании "Славнефть" Юрия Суханова и Дмитрия Перевалова.

Именно Суханова в качестве наиболее реального кандидата пресса прочила на смену Гуцериеву. Теперь же ситуация может измениться.

Уголовное расследование в отношении руководителей "Славнефти" было начато по материалам проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

Как сообщили в ГУВД Москвы, дело возбуждено 29 апреля по статье "злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшие тяжкие последствия".

В ходе проверки "выявлены факты злоупотребления служебным положением Сухановым и Переваловым". В результате этих должностных лиц "государству как основному акционеру ОАО был нанесен крупный материальный ущерб", - подчеркнули в ГУВД Москвы.

В ближайшее время Перевалову и Суханову, который в настоящий момент находится за границей, может быть предъявлено обвинение.

Примечательно в связи с этим, что президент "Славнефти" Михаил Гуцериев ушел в отпуск до 31 мая и при этом назначил исполнять обязанности главы компании Анатолия Барановского, а не Суханова.

Президент компании должен быть избран на собрании акционеров, которое назначено на 13 мая.

Вопрос о том, кто будет возглавлять "Славнефть", тесно связан с ее грядущей частичной приватизацией. Первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман объявил, что осенью правительство планирует выставить на продажу 19,68% акций "Славнефти". Браверман назвал и минимальную цену продажи - 300-350 млн. долл. Борьба за госпакет "Славнефти" обещает быть жесткой, и для государства крайне важно, чтобы новый глава компании не был излишне близок ни к одному из потенциальных покупателей. Об интересе к компании заявляли "Сибнефть", "Лукойл", ТНК и "Юкос". Возглавлять такую компанию в момент продажи должен человек, которому правительство на 100% доверяет. Гуцериев на эту должность не подошел.

Основные акционеры российско-белорусской компании "Славнефть" - Минимущества (55,27%), РФФИ (19,68%), Правительство Белоруссии (10,83%) и ЗАО ДКК (12,98%). В номинальном держании ДКК находится пакет, принадлежащий группе миноритарных акционеров. Интересы этой группы представляет ТНК.