Победа во Второй мировой войне была достигнута усилиями всех стран антигитлеровской коалиции, подчеркнул президент России Владимир Путин, выступая во вторник на встрече с ветеранами Великой Отечественной и Второй мировой войны в Кремле.

Открывая встречу, президент отметил, что в этом зале собрались представители ветеранских организаций России, СНГ, стран Балтии и других государств, передает РИА "Новости". "Завтра мы отмечаем праздник, который 56 лет назад объединил народы земли и по сей день остается великим символом нашей дружбы", - сказал Владимир Путин. "Мы могли победить в этой войне только вместе", - заявил Владимир Путин. По его словам, "тогда на нашей земле была общая беда. Но у нас есть и общая Победа".

Российский президент напомнил, что военное сотрудничество стало складываться уже с лета 1941 года и что "огромным вкладом в победу" стало открытие второго фронта в июне 1944 года. "Все мы помним подвиг народа Югославии, восставших в Болгарии, Варшаве и Праге, помним и немецких антифашистов, и участников французского Сопротивления, бойцов освободительной войны в Греции", - отметил Владимир Путин. По его словам, "борьба стран антигитлеровской коалиции приблизила День Победы". "Мы не делим эту великую победу на свою и чужую. Все мы будем помнить, какой ценой она была завоевана", - сказал Владимир Путин.

Во Вторую мировую войну было вовлечено более 60 стран, 110 миллионов человек были одеты в военную форму. Война унесла 50 миллионов жизней, сказал президент. Владимир Путин отметил, что мы говорим сегодня "и от имени павших - их у нас было 27 миллионов". Вот почему сейчас мы делаем все для сохранения мира на Земле и до сих пор обязаны извлекать уроки из этой страшной войны, подчеркнул глава государства.

Во встрече с президентом участвуют представители ветеранских организаций России, СНГ, Балтии, ветераны из стран антигитлеровской коалиции - Франции, США, Великобритании, Словакии, Болгарии, Югославии, Польши. С ветеранами общаются также министр обороны Сергей Иванов и вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко.