Депутат Госдумы Дмитрий Савельев прокомментировал вчерашнее задержание в Нижнем Новгороде группы лиц, которые фальсифицировали подписи за его выдвижение на пост губернатора области. Как заявил депутат, против него "совершена грубая провокация". Она "была организована криминалом, который осел в Нижегородской области. Я считаю, что мне объявлена война", - сказал Савельев.

Ранее депутат заявлял о своем намерении бороться за пост губернатора Нижегородской области. Однако, как отметил Савельев, пока он не подавал официальное уведомление в облизбирком о своем намерении участвовать в выборах, и, в соответствии с законом, в настоящий момент не собирает подписи за свое выдвижение.

Эту информацию сегодня подтвердили в облизбиркоме. Там сообщили, что заявления о своем участии в предстоящих выборах Дмитрий Савельев не подавал, и сбор подписей в свою поддержку не ведет.

Дмитрий Савельев направил депутатский запрос прокурору Нижегородской области Александру Федотову и начальнику ГУВД по Нижегородской области Вячеславу Каныгину с просьбой разобраться в ситуации и выявить заказчика инцидента, сообщает "Интерфакс".

Выборы губернатора Нижегородской области назначены на 15 июля 2001 года.