В Москве объявлено, что "Альфа-Банк", один крупнейших банков России, решил предоставить телекомпании НТВ кредит в 12 миллионов долларов. Эти деньги канал, находящийся, по словам представителей нового руководства, в очень плохом положении в результате действий предыдущей администрации, должен будет вернуть через полтора года.

По словам Олега Сапожникова, руководителя пресс-службы НТВ и пресс-секретаря Бориса Йордана, кредит планируется использовать на текущие расходы компании. Он взят "под рыночный процент" и залог в виде акций НТВ в качестве обеспечения кредита "не предусмотрен".

"Борис Йордан, генеральный директор телеканала, говорил, что планирует взять кредит около 20 миллионов долларов, но сначала надо выяснить потребности канала. Выяснилось, что 12 миллионов √ достаточная сумма для текущей деятельности", - сказал Сапожников корреспонденту НТВ.ру.

Он также сообщил, что кредит был взят именно у "Альфа-Банка", поскольку это было самое выгодное предложение по условиям. "Мы работаем с самыми выгодными предложениями, в отличие от предшественников", - сказал пресс-секретарь НТВ.

"Альфа-Банк" является одним их самых известных банков России, и он стал практически единственным крупным коммерческим банком в Москве, не разорившимся после кризиса 17 августа 1998 года. При этом российские СМИ в последние годы писали, что банк, возможно, связан хорошими отношениями с администрацией президента России. В частности, заместителем Александра Волошина работает Вячеслав Сурков, ушедший в администрацию из "Альфа-Банка". В самом банке с 1999 года первым заместителем председателя Совета банка работает Олег Сысуев, бывший при Борисе Ельцине вице-премьером правительства и первым заместителем главы президентской администрации.

Кроме того, "Альфа-Банк" уже упоминался несколько недель назад в связи с событиями вокруг НТВ: "Независимая газета" писала, что банк хочет купить часть акций канала, и собирается сделать это через украинского медиа-магната Вадима Рабиновича.

В то же время, по словам Олега Сапожникова, кредит "Альфа-Банка" НТВ √ это обыкновенная финансовая сделка. "Вопросы о каких-то там связях вне финансовых аспектов я считаю абсолютно безграмотными. Я даже не хочу их комментировать. Мы пришли на НТВ как бизнесмены, обеспечить финансовую деятельность компании. Нужны кредиты √ привлекаем, не нужны √ не привлекаем. "Альфа-Банк" же √ кредитная организация, то есть он занимается именно кредитованием", - заявил он.

В "Альфа-Банке" НТВ.ру сообщили, что в связи с праздниками в компании объявлен короткий день, и комментарии по поводу кредита НТВ появятся после 9 мая.