Власти московского зоопарка решили на время салюта Победы вечером 9 мая спрятать во внутренние вольеры кенгуру, моржей и жирафов, чтобы те не испугались звуков выстрелов, сообщает агентство "МК-Новости".

Салюта не увидит также "единственный свидетель Великой Отечественной войны" - миссисипский крокодил, полученный зоопарком из Германии после войны в качестве репарации. Возраст аллигатора, как заявляют зоологи, уже почти 120 лет, а салют он не увидит, поскольку живет в крытом здании в бассейне.

"Кенгуру и жирафов решено спрятать, потому что они нежные и чувствительные животные, и кенгуру, например, могут побиться об стенки загона. Моржи тоже чувствительны, и, кроме того, недавно они перенесли сложную операцию на зубах", - сказали представители зоопарка.

Остальные животные, по словам служащих, "максимум начнут волноваться и бегать по клеткам", а вообще звери обычно принимают салют за очень сильный гром.

Кроме того, как сообщает "МК-Новости", возможно, живущие в зоопарки волки посчитают салют за хоровое пение других волков и станут подвывать ему.