Временное положение о функционировании мест для выгула собак утверждено в Москве за подписью заместителя премьера правительства Москвы Бориса Никольского. На официальном языке объяснение необходимости принятия этого документа звучит так: "В целях улучшения санитарно-эпидемиологической и эпизоотической обстановки в столице".

Для выгула собак должны быть оборудованы специальные площадки, а в тех дворах, где нет такой возможности, выгуливайте просто у домов. Но расстояние от места выгула собак до окон жилых домов, детских игровых площадок, территорий школ, детских дошкольных учреждений и спортивных площадок должно быть не менее 25 метров.

Столичная мэрия, правда, не объяснила, как быть жителям дворов в районах "хрущевок". Ведь не секрет, что во многих столичных районах застройка пятиэтажками велась настолько плотно, что расстояния между домами не превышали и 30 метров.

В постановлении мэрии также определено, что покрытие площадки для выгула собак может быть трех видов - песчано-земляным, гравийно-песчаным и травяным. Места для выгула собак целесообразно огораживать живой изгородью или другой оградой. Планируется также, что площадки будут обозначены специальными указателями и оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.

Обслуживание и эксплуатация мест для выгула собак будет осуществляться организациями, ответственными за использование данной территории. Если таковых нет, то обслуживанием, уборкой и ремонтом площадок для выгула собак должны заняться ЖЭКи. В обязанность районных управ теперь вменяется контроль за техническим состоянием площадок и мест для выгула собак.

В сообщении мэрии не указывается, кто будет финансировать все работы по организации собачьих площадок, а также к какому сроку их планируется построить.

Ранее мэрия уже принимала несколько постановлений по "собачьему вопросу". Так, с 1 декабря уже были введены правила выгула и дрессировки собак. Тогда, правда, утверждалось, что выгульные площадки для собак должны располагаться не ближе, чем за 40 метров до жилых зданий, и не ближе, чем за 50 метров до детских учреждений. Дрессировочные площадки полагалось размещать не ближе, чем за 150 метров до жилых и детских учреждений. Были установлены и предельные размеры площадок: для выгула √ не более 400-600 квадратных метров, для дрессировки - 2000 квадратных метров. Установлены и новые стандарты на высоту травы на собачьих площадках. В соответствии с решением московских властей, трава не должна быть выше 3-5 сантиметров.