Командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов обещает строго разобраться со всеми фактами нарушений законности со стороны военнослужащих федеральных сил в Чечне. Выступая в Грозном на расширенном совещании правительства Чечни, он заверил, что "по всем фактам бесчинств со стороны военнослужащих будут приняты жесткие меры". "Нужно чаще встречаться и доверять друг другу, ибо мы решаем общее дело и обязаны доверять друг другу", - сказал генерал, обращаясь к присутствующим.

В совещании приняли участие глава администрации республики Ахмад Кадыров, председатель правительства Станислав Ильясов, а также министры и главы администраций районов, все руководители расположенных в Чечне силовых и правоохранительных органов, передает "Интерфакс".

Баранов обратился к главам администраций с просьбой совместно с военными противодействовать террористам, организующим подрывы. На его взгляд, решив эту проблему, можно резко оздоровить обстановку в Чечне. Министр сельского хозяйства Чечни Дукваха Абдурахманов предложил сформировать отряды самообороны для отпора боевикам.

Некоторые главы районных и сельских администраций Чечни высказали серьезные претензии к военным по поводу их противоправных действий при проведении так называемых "зачисток" и на блокпостах. Баранов со своей стороны заявил, что намерен провести специальные занятия с командирами блокпостов, чтобы исключить впредь факты нарушений с их стороны. "Я не намерен выгораживать кого-либо, если он совершил преступление", - отметил командующий.

Командующий сообщил, что "по фактам бесчинств" в населенном пункте Ца-Ведено, допущенных при проведении "зачистки", возбуждено уголовное дело. По его убеждению, "зачистка" не самоцель, а средство нейтрализации террористов, от которого не должны страдать мирные граждане". Генерал еще раз повторил, что при каждой "зачистке" должны присутствовать глава администрации населенного пункта, прокурорские работники, представитель военного коменданта.

По данным командующего группировкой, за последние четыре месяца места дислокации федеральных сил и военные колонны более 500 раз подвергались обстрелам со стороны боевиков, увеличились случаи подрывов на фугасах. В завершение Баранов заметил, что сегодняшняя встреча стала первой, на которой столь откровенно высказывались проблемы и предлагались пути их решения.