Представители российских федеральных войск сделали во вторник несколько противоречивых заявлений по поводу боев и специальной операции в третьем крупнейшем городе Чечни Аргуне.

В частности, как заявил, по сообщению "Интерфакса", Владимир Васильев, заместитель министра внутренних дел России, специальная операция была проведена в Аргуне после боя, случившегося в понедельник "при проверке одной из квартир". "Квартиру проверяли по поступившему сигналу, при этом отряд милиции встретил вооруженное сопротивление и погибли два сотрудника. Ответным огнем было уничтожено четыре боевика, находившихся в квартире", - сказал Васильев, судя по высказывания которого после боя началась спецоперация федеральных сил, но подробностей ее заместитель министра не уточнил.

Ранее, между тем, российские представители заявляли, что специальная операция началась в Аргуне утром в понедельник, когда чеченские мятежники обстреляли колонну федеральных войск. После этого в городе были окружены две группы чеченских мятежников. Одна из них, по словам федеральных представителей, забаррикадировалась в жилом доме, и его пришлось брать штурмом. Вторую группу, как заявляют российские военные, они, как и первую, практически полностью уничтожили.

При этом Николай Бритвин, заместитель полномочного представителя президента в Южном округе позже сообщил, что вся операция вообще "стала упреждающей акцией, чтобы не допустить захвата города". По словам Бритвина, "боевики накапливали силы в Аргуне, но мы нанесли по ним серьезный удар и сорвали их планы. Имелись данные о планах бандгрупп захватить часть Грозного, Аргун, Гудермес. Этим планам не суждено сбыться".

В то же время, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на командующего генерального штаба Анатолия Квашнина в Аргуне "была проведена адресная операция" в одном из жилых домов города. Во время нее, по словам Квашнина никто из мирных жителей из российских солдат не пострадал. Но 2 солдата погибли во время другого инцидента, когда из здания Аргунской школы была обстреляна колонна федеральных войск. "По школе огонь не открывался", - заявил Квашнин.

Другой высокопоставленный представитель властей России, министр внутренних дел Борис Грызлов, заявил, что "операция в Аргуне была спланирована заранее, и если бы не потери, то ее можно было бы считать успешной".

Тем временем, появились сведения о том, что операция в Аргуне началась еще в воскресенье и продолжается до сих пор. По информации ИТАР-ТАСС, боевые действия идут уже три дня, с того момента, "когда специальные подразделения МВД и Минобороны блокировали две большие группы боевиков, отказавшиеся сложить оружие". Агентство, ссылающееся на штаб федеральных войск, передает, что Аргун по-прежнему блокирован со всех сторон, но сегодня "там не применялись вертолеты и артиллерия".

Еще одну версию хроники событий приводит газета "КоммерсантЪ": по ее сведениям, бои начались после того, как в Аргуне "на городском переговорном пункте бандиты изрешетили двух сержантов-контрактников". Позже мятежники обстреляли бронетранспортер, высланный в Аргун для разбирательств по поводу инцидента, и после этого "федералы решили прибегнуть к строгим мерам", устроив в городе зачистку. Во время операции, около 30 чеченских сепаратистов, как сообщает "КоммерсантЪ" заббарикадировались в пятиэтажном здании в центре Аргуна, и дом "пришлось штурмовать".

"Чем закончился штурм, да и закончился ли он вообще, на момент сдачи номера в печать [утро вторника] неизвестно... жители Аргуна уверяют, что операция федералов закончилась провалом", - пишет газета.

"Интерфакс" сообщает, что по официальным данным, за время боев убиты 3 милиционера и 9 ранены, но не уточняется, в ходят ли в число убитых 2 сотрудника милиции, застреленные, по словам Владимира Васильева, в одной из Аргунских квартир. Мятежников по тем же данным убито от 4х до 8 человек из 10 взяты в плен. Сообщается, что "в нападении на колонну федеральных войск в Аргуне участвовали боевики общей численность до 50 человек, а в ходе боестолкновения они рассеяны".

Чеченские источники на этом фоне заявляют, что бои начались в понедельник утром и продолжались 15 часов, а к вечеру отряды сепаратистов вышли из города. Чеченцы оценивают собственные потери в 3 человека, а российские √ в 40.

По заявлениям мятежников, еще 7 российских военных они убили в Грозном, но никаких официальных и независимых подтверждений этим сообщениям нет.