В Петербурге на Марсовом поле проходит митинг против военного вмешательства России в дела Украины
Reuters
В Петербурге на Марсовом поле проходит митинг против военного вмешательства России в дела Украины. В отличие от акции в прошлые выходные, в этот раз митинг разрешенный. Но без задержаний не обошлось. Как сообщает "Фонтанка", перед началом митинга был организован "отряд самообороны", которому через некоторое время пришлось гоняться за провокатором. В итоге, по данным "Росбалта", в автозак забрали и провокатора, мешавшего выступлению одного из ораторов, и задержавшего его "дружинника".

На акции собрались около 300 человек. Многие люди пришли с плакатами "Нет войне" и "Миру - мир". Как сообщает корреспондент "Фонтанки", организаторы перед митингом сформировали отряд самообороны на случай столкновений. Крепкие молодые люди в спортивных костюмах и с красными нарукавными повязками искали провокаторов.

Вмешательство отряда потребовалось почти сразу. Первой на митинге выступила депутат ЗакСа Ирина Комолова. Она заявила, что не является пацифистом и поддерживает право народа на восстание. "Но может ли принести освобождение коррумпированное государство, в ктором преступника амнистируют, а мальчишку, ударившего полицейского пластиковой бутылкой, оставляют гнить в тюрьме?.. Поэтому в данном случае я выступаю против любого военного вмешательства. Россия как государство не может принести освобождение. Его Украине может дать только солидарность российского народа", - подчеркнула депутат. В этот момент выступление Ирины Комоловой было прервано провокатором, который попытался вырвать микрофон из депутата и кричал что-то про либерализм.

Организаторы митинга оттащили хулигана. "Фонтанка" утверждает, что ему "досталось и от "самооборонцев", и от ОМОНа". Полицейские перепроводили в автобус как провокатора, так и человека, пытавшегося его остановить.

Акцию на Марсовом поле инициировали левые и антифашисты. Акция антивоенного комитета, сформированного Максимом Резником, которая планировалась там же в 14:00 на 8 марта по неясным причинам была не согласована Смольным. Оргкомитет левых предложил провести общую акцию, чтобы "не дробить силы".

В минувшие выходные антивоенный протест в центре Москвы собрал сотни человек. В результате более 360 активистов были задержаны. Аналогичная акция прошла и в Петербурге, где также не обошлось без задержаний: в полицейские автозаки попали около 30 человек.