В приморском селе сгорели 19 домов. Власти обещают помощь и компенсации
Информационный портал Тернейского района
В Приморье в селе Амгу произошел крупный пожар: сгорело 19 домов, село осталось без энергии. Погибших нет, а единственной пострадавшей селянке обещают солидную компенсацию.

Пожар в Амгу возник в пятницу вечером по бытовой причине, село тушили всю ночь, сообщает PrimaMedia. По уточненным данным, от сильного огня пострадало 16 жилых домов и три нежилых строения. По данным "Вестей", с огнем боролись 100 пожарных и два вертолета МЧС. В разрушенных огнем домах проживали 41 человек, в том числе девять детей. Все они пока размещены у родственников и знакомых.

Власти экстренно восстанавливают электроснабжение и готовят места для временного проживания пострадавшим, сообщает в субботу пресс-служба администрации Приморья.

"Необходимая помощь продуктами будет оказана главой района. ФМС и полиция в короткие сроки окажет содействие в восстановлении утраченных документов. Гуманитарную помощь готовит администрация и спасатели", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Приморского края Александра Лося.

Власти Приморья определили размер компенсации всем жителям села Амгу, потерявшим имущество в пожаре. "Из резервного фонда Приморского края выплата составит 110 тыс. рублей. Из них 10 тысяч - это единовременная выплата, а 100 тыс. жителям Амгу заплатят за полную утрату имущества. Сейчас в поселке специалисты формируют списки", - говорится в сообщении. Кроме того, еще 200 тыс. рублей будет выплачено жительнице Амгу, которая получила незначительные ожоги. "Женщину уже обследовали врачи, сейчас она находится дома на амбулаторном лечении", - отмечается в сообщении.

В селе уже ведется работа по обеспечению пострадавших одеждой и предметами первой необходимости.