Главу УБОП Северной Осетии расстреляли из засады
Руководство МВД Северной Осетии связывает убийство начальника республиканского УБОП подполковника Марка Мецаева с его профессиональной деятельностью, заявил агентству "Интерфакс" в субботу первый заместитель МВД Северной Осетии Сослан Сикоев.

"Покушение на подполковника Марка Мецаева связано с его профессиональной деятельностью - это самое главное направление, по которому мы работаем", - сказал Сикоев.

По его словам, уже создана следственно-оперативная группа, и с утра возобновится осмотр места происшествия. Также ведется поиск лиц, совершивших преступление.

"Огонь по Мецаеву велся с двух направлений. При этом милиционер успел протаранить машину нападавших, опрокинув ее. Однако по нему открыли огонь с другого направления", - сообщил первый замминистра. Он подчеркнул, что все обстоятельства преступления будут детально расследованы оперативно-следственной группой.

Похороны убитого могут состояться в воскресенье, добавил Сикоев.

Как сообщалось ранее, в Северной Осетии сотрудники милиции ведут поиск неизвестных, совершивших убийство в центре Владикавказа начальника республиканского УБОПа, подполковника милиции Марка Мецаева.

"По имеющейся оперативной информации, после столкновения "девятки" со служебным джипом, в котором ехал начальник республиканского УБОПА, Мецаев вышел из автомашины, чтобы осмотреть место происшествия, а когда стал вновь садиться в автомобиль, неизвестные, выбежав из "девятки", открыли по нему огонь", - сказал Сикоев.

По его словам, автомобиль девятой модели находится на месте происшествия в перевернутом состоянии, а лица, совершившие преступление, скрылись.

"По всем признакам можно вести речь не о ДТП, а о спланированном покушении на руководителя УБОП", - отметил Сикоев. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот, хранение оружия) УК РФ.

Напомним, что 13 января полковник милиции, начальник УПОП по Кабардино-Балкарии Анатолий Кяров также получил смертельное ранение в результате обстрела неизвестными его служебной автомашины. Тогда завязался бой, однако перевес оказался на стороне нападавших. На месте погиб также уполномоченный отряда особого назначения УБОП. Сквозное огнестрельное ранение в область грудной клетки получил находившийся с ними в салоне автомашины водитель машины - сотрудник УБОП.